Разное

70-летие с начала Великой Отечественной войны

Ветераны войны и труда, студенты, представители предприятий и учреждений областного центра в этот скорбный день по традиции отдали дань памяти погибшим солдатам-победителям.

Спустя 70 лет слова Левитана о начале войны всё ещё отзываются страшным эхом в памяти ветеранов. Именно они навсегда изменили жизни мальчишек и девчонок 40-ых, которым очень рано пришлось стать взрослыми. Июнь 41-го — весь запад огромной страны внезапно превратился в пылающую стихию.

Актай Какенов, ветеран ВОВ:

— Это слёзы, это смерть. Гитлер нанёс сегодня неуловимый, сокрушительный удар по Советскому союзу. Без объявления войны. Мы остались один на один. Сегодня мы скорбим о наших товарищах.

И потому к мемориалу «Вечный огонь» возлагают цветы — как символ памяти и скорби.

Ветераны войны, нарядные, соблюдают былую выправку. Сегодня скорбный день — надо вспомнить боевых товарищей. Здесь собрались и те, кого война не коснулась — дети и внуки отважных солдат.

Жанар Калиева, воспитатель миницентра Акжарскынской СШ:

— У меня дедушка в 41-ом году ушёл на войну и в 43-м году под Москвой погиб.

И вот мы пришли для возложения цветов и вспомнили своих предков, мы не должны их никогда забывать, они дарили нам хорошую жизнь, мирную жизнь.

В этот день возложили цветы и к памятнику воинам 314-ой стрелковой дивизии, в Парке Победы, к обелиску Славы в городском парке. А ещё — отдали дань памяти умершим в эвакогоспиталях. У монумента на старом городском кладбище ветераны войны поклонились героям, похороненным здесь.

Не забудет никогда 22-ое июня 41-го и Елена Макарова. Ей тогда было всего 17, поэтому сразу попасть на фронт не удалось. Зато уже в мае 42-го ушла добровольцем.

Елена Макарова, ветеран ВОВ:

— В авиации служила, в штурмовой авиации. И я об этом везде говорю с гордостью. Потому что штурмовая авиации в войне была сильнейшим оружием. И немцы звали нас, нашу авиацию чёрными драконами, чёрной смертью. Потому что под крыльями наших штурмовиков были не только бомбы, снаряды, но и «Катюши».

Венки к мемориалу умершим в эвакогоспиталях возложили сегодня и сотрудники противопожарной службы. Отдали честь тем, кто отстоял нашу свободу.

Корреспондент: Анна Фидченко