Авто и дороги

В Петропавловске повысится проезд в общественном транспорте

Тарифы на автомобильные перевозки — вопрос злободневный. Перевозчики пытаются решить проблему повышения стоимости своих услуг. Утверждается такой тариф, кстати, на три года. В городском акимате подготовили документ, в котором оговаривается — во сколько обойдется пассажирам разовая поездка в общественном транспорте. После чего вынесли предложение на согласование депутатам.

Антон Макаров, заместитель акима г. Петропавловска:

— Предлагаем согласовать установление тарифа на регулярные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа по микроавтобусным маршрутам — 50 тенге, по автобусным — 45. После согласования будет вынесено на заседание акимата и потом направлено в органы юстиции на регистрацию.

Народные избранники обсуждали предложение активно. Даже поинтересовались мнением представителей старшего поколения, в частности, председателя городского Совета ветеранов Григория Кухаря.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— Вы сами понимаете, вот в том положении, в каком находятся автомобилисты и перевозчики, так называется, ни какой критики, ну это ни какой критики не выдержишь. Поэтому, я думаю, такой незначительный подъем тарифа будет правильно оценен.

Слова Григория Кухаря стали последним аргументом «за». Проголосовали депутаты единогласно.

Корреспондент: Алия Икамбаева