Важное за неделю

Сельхозсовещание в Бесколе

 

В связи с погодными условиями в этом году здесь решили обрабатывать всю площадь посевов — это 168 тыс. гектаров.

Такие совещания будут проводить в каждом районе области. Сегодня, пожалуй, главной заботой аграриев является борьба с сорной растительностью. Обильные осадки способствуют активному росту сорняков на полях и препятствуют работе земледельцев.

Серик Билялов, аким СКО:

— Случаи выпадения обильных осадков были зафиксированы в 1970 году, когда было более 700 мм осадков. Практически за 20 дней июня выпало 59 мм осадков или 140% от нормы. Одним из важных этапов формирования будущего урожая является применение средств защиты по борьбе с сорной растительностью. Главная задача сельхозформирований на сегодняшний день своевременно провести химическую прополку на всей намеченной площади, в вашем районе она составляет 168 тыс. га. Даже, если будет необходимо, провести химпрополку дважды.

Участниками совещания стали акимы сельских округов Кызылжарского района, руководители ТОО и крестьянских хозяйств, ученые, представители фирм по поставке химических препаратов. Поэтому разговор был конструктивным. О том, какой объем работы по химической обработке уже выполнен, проинформировал аким района Виктор Редин.

Виктор Редин, аким Кызылжарского района:

— Имеются у нас гербициды в объеме 93 тыс. литров — это на 155 тыс. га пашни, 840 литров инсектицидов есть, 78 опрыскивателей, в том числе 8 — высокопроизводительных. Обработали 17 793 тыс. га.

По прогнозам синоптиков, оставшиеся летние месяцы тоже будут дождливыми. Предполагается, что в августе выпадет двойная норма осадков, июль тоже не обещает быть засушливым. Для наиболее эффективной борьбы с сорняками и вредителями специалисты филиала республиканского центра фитосанитарной диагностики и прогноза советуют применять баковые смеси гербицидов с инсектицидами.

Ученые Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции надеются все-таки на благоприятную погоду в июле, и считают, что повода для паники нет.

Ольга Гаас, заведующая лабораторией агротехники ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция»:
— Несмотря на то, что такая погода, она и пугает и не пугает. Есть мероприятия, которые помогут. Всходы у нас хорошие. Нам бы две недели жары в июле и все.

Свое мнение о сложившейся ситуации на полях высказали и сельхозтоваропроизводители.

Владимир Очеретенко, директор ТОО «Якорь СК»:
— Мы из трех тысяч гектаров сделали тысячу, но обеспокоенность нас не покидает, но и бескрайним наше положение не назовешь, работаем только с баковыми смесями. Все есть, с гербицидами проблем нет.

Михаил Христевич, директор ТОО «Лесное»:
— Все есть: и болезни, и вредители, всходы. Хочу сказать, очень хорошие, не скажу, что ситуация не под контролем, но она сложная, работаем.

Завершая рабочее совещание, аким области Серик Билялов подчеркнул — все агромероприятия нужно проводить грамотно. Если аграриям понадобится поддержка, местная власть всегда готова ее оказать.

Серик Билялов, аким СКО:

— Учиться никогда не поздно. Поймите, можно сделать так, что стебель будет по пояс, а колоса не будет. Призываю всех серьезно к этому отнестись. Было бы хорошо, если бы в год 20-летия Независимости мы взяли с каждого гектара по 20 центнеров.

Корреспондент: Анна Куликова