Авто и дороги

Новые условия таможенного оформления

Ввоз автомобилей из-за рубежа будет осуществляться по единым ставкам Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии, которые существенно отличаются от льготного режима.

До прекращения законной силы Постановления Правительства осталось чуть больше недели. Последний срок оформления автомобилей по льготным тарифам — 30 июня. Транспортные средства, срок эксплуатации которых от 3 до 10 лет, сейчас еще можно оформить по ставке от 0,35 до 0, 6 евро за куб. После казахстанцам придется платить уже другие суммы.

Например, объем двигателя этого автомобиля составляет 2 000 куб.см. Сейчас сумма таможенных платежей составляет 800 евро, с 1 июля эта цифра увеличится в 10 раз.

То есть таможенные платежи за автомобиль, выпущенный от 3 до 5 лет назад, с объемом двигателя от 2300 до 3000 кубических сантиметров составят 3 евро за куб по единым ставкам Таможенного союза. Если объем двигателя свыше 3 000 кубических сантиметров, то к таможенному платежу добавляется еще НДС и акциз.

Бауржан Сарсенбаев, начальник таможенного поста «Петропавловск-Авто» ДТК по СКО:

— В таможенным законодательстве главным является день подачи заявления, дата помещения не считается. В связи с этим владельцам автомобилей, которые хранятся на СВХ, мы рекомендуем обратиться в пункт ТК. Откладывая на последний день, вы можете не успеть. Зачастую не определены дата и объем двигателя автомобиля. Для чего необходимо предоставить документы.

Поэтому петропавловцам следует поторопиться. На территории склада временного хранения сейчас свыше 50 неоформленных машин. Владельцы считают, что раз авто находится на территории Казахстана, значит, может быть растаможено по льготным тарифам и в начале месяца. Но это не так. Поэтому на таможенном посту «Петропавловск-Авто» введен усиленный режим работы.

Бауржан Сарсенбаев, начальник таможенного поста «Петропавловск-Авто» ДТК по СКО:

— Таможенный пост переведен на ежедневный режим работы, в ближайшее время мы перейдем на круглосуточный режим работы. Сотрудники командированы, созданы рабочие места. Кроме того, платежи могут осуществляться через Народный банк.

Откладывать на последний день оформление документов нельзя еще и потому, что таможенники ожидают наплыв соседей из южных регионов.

Бауржан Сарсенбаев, начальник таможенного поста «Петропавловск-Авто» ДТК по СКО:

— По имеющейся у нас информации, жители других городов в последний день могут не успевать доехать до своего города, и будут оформлять авто у нас. В связи с чем будут большие очереди.

Сергей Котовский пригнал автомобиль из Германии для личного пользования. Он успел сделать это до вступления в силу единых ставок Таможенного союза.

Сергей Котовский:

— Надо отдать должное таможенным органам, что они все быстро это оформляют, не затягивают. То есть, документы сдал, и буквально за день оформил.

С 1 июля вводится ряд ограничений. Теперь ввозить автомобили можно будет не старше 10 лет, а если производитель — Япония, то не старше 2005 года. Транспортные средства должны отвечать требованиям стандарта Евро-3.

Корреспондент: Любовь Мироедова