Здравоохранение

Лучший врач Казахстана живёт в Петропавловске

Операция, осмотр пациентов и снова операция. Для Сергея Череды — это обычный рабочий день. Времени на отдых практически нет. Но когда поступал в Карагандинскую медицинскую академию, знал, что значит быть врачом.

Он — медик во втором поколении. Отец — рентгенолог, сын стал ангиохирургом. Кстати, до кардиологического центра Сергей успел поработать хирургом в других лечебных учреждениях, начал с областной больницы.

Сергей Череда, ангиохирург кардиологического центра:

— Первичную специализацию по сосудистой хирургии я получил на базе Алматинского института усовершенствования врачей. Потом были специализации в Астане на рабочем месте в Национальном общемедицинском центре и в Москве.

Затем три года трудился заведующим хирургическим отделением первой городской больницы. После открытия кардиологического центра с 2009 года работает здесь.

Сергей Череда, ангиохирург кардиологического центра:

— Материально-техническая база центра очень хорошая. Современно оборудование. Приятно работать.

Накануне Дна медицинского работника Сергей Череда стал победителем конкурса «Лучший врач Казахстана — 2011». Принять участие посоветовала заместитель главного врача кардиоцентра Бейбут Мустафина. Отчёт о многолетней работе, подготовленный видеоролик. Областной этап конкурса Сергей прошёл без труда. Когда поехал на республику, на победу даже не надеялся, рассказывает доктор.

Сергей Череда, ангиохирург кардиологического центра:

— Я думал, не пройду собеседование, приеду домой. Тем более работы много.

Но судьба распорядилась иначе. Члены конкурсной комиссии высоко оценили труд преуспевающего ангиохирурга, и единогласно признали Сергея Череду лучшим врачом Казахстана.

Сергей Череда, ангиохирург кардиологического центра:

— Я не ожидал. Тем более, что там были достойные доктора, которые дольше меня работают. Будем стремиться, работать.

В отделении сосудистой хирургии победу Сергея Череды восприняли с радостью. Для старших коллег по цеху — это повод для гордости, для младших — пример для подражания.

Нуртас Бальмухамедов, ангиохирург кардиологического центра:

— Я работаю всего 1,5 месяца, но мы с Сергеем Витальевичем уже успели подружиться. Я рад за него. Он этого достоин.

В том, что звание присвоили достойному, не сомневаются и пациенты.

Анатолий Чернов:

— Я знаком с Сергеем Витальевичем уже не первый год. Он всегда внимательный. Справедливо присудили. Таких врачей у нас мало.

Отделение сосудистой хирургии открыли в мае этого года. Рассчитано оно на 40 коек. Сейчас лечение здесь проходят 35 пациентов. Каждому требуется забота и внимание. Так что работы у Сергея Череды невпроворот.

Корреспондент: Ирина Панфилова