Сельское хозяйство

К развитию животноводства нужно подойти ответственно

 

На селекторной связи находились руководители всех регионов страны. О том, что требуется сделать для повышения эффективности ее реализации, говорил Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. По окончанию совещания аким области Серик Билялов проанализировал ситуацию в регионе, акцентировал внимание участников на необходимости ответственно подойти к выполнению государственной программы.

По словам министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова, объем производства мяса в стране вырос на 1,5%, молока — на 0,6%, яиц — 7%. Но вместе с этим отмечается снижение роста поголовья КРС и свиней.

Это произошло, в первую очередь, из-за дефицита кормов в зимний период. Эпизоотическая ситуация в стране нестабильная. В некоторых регионах республики зарегистрированы вспышки инфекций. Так на западе Казахстана из-за вспышки ящура уничтожено сто голов скота. Причина — О-типный вирус, который циркулирует и в южных регионах республики.

В связи с этим Министерство сельского хозяйства просит установить контрольные посты ветеринарной полиции на выездных пунктах пропуска из южных областей республики. Необходимо также проводить вакцинацию животных от бруцеллеза, — отметил глава отраслевого ведомства.

Кроме того, в Министерстве сельского хозяйства Казахстана предлагают субсидировать производство всего племенного скота в республике, а не только того, который сосредоточен в племенных хозяйствах. Законопроект «О внесении изменений и дополнений в законодательство о племенном животноводстве» разработан и уже отправлен на рассмотрение в нижнюю палату Парламента РК.

В свою очередь, мажилисмены в рамках этого документа предлагают передать функцию проведения аттестации племзаводов и хозяйств от местных уполномоченных органов Министерству сельского хозяйства, так как количество племхозяйств резко увеличено и, к сожалению, теряется качество поголовья.

По информации Асылжана Мамытбекова, в этом году в страну планируется завезти 10 тыс. племенного крупного рогатого скота зарубежной селекции. План на следующий год — 12 тысяч поголовья животных. Из всех областей пока что в этом направлении хорошо работают североказахстанцы. План здесь даже перевыполнили.

Через национальную компанию «КазАгро» и банки второго уровня вместо двух тысяч двухсот голов скота в область завезли 3 543. Ожидается завоз еще 800 голов племенного молодняка. В остальных регионах в этом направлении пока только «раскачиваются». А вот по идентификации КРС наша область вместе с Костанайской, Атырауской и Западно-Казахстанской пока что отстает от графика.

Завершая селекторное совещание, Глава Кабмина Карим Масимов поручил акимам областей держать все вопросы на контроле, все данные предоставлять в Министерство сельского хозяйство.

После того, как селекторную связь отключили, аким области Серик Билялов говорил о том, как реализуется на месте программа развития животноводства, интересовался у представителей финансовых институтов темпами работы.

Серик Билялов, аким СКО:

— По искусственному осеменению у нас выделено 53 млн. тенге. По финансовым институтам — КазАгро передано 65 заявок на 3 млрд. тенге, рассмотрено 49 заявок на 2, 7 млрд. тенге, 34 приняты. Фонд финансовой поддержки — 31 кредит на 168 млн. тенге, 1040 голов, в принципе, все нормально. Сможете еще, Зейнеп Тулегеновна?

Зейнеп Рахимбекова, директор СКОФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:
— Нам дополнительно 18 июня еще дали 23 млн., и спросили: сможете? Мы сказали, что да.

Глава региона Серик Билялов подчеркнул, что к выполнению программы развития животноводства на местах должны подойти ответственно и стараться идти с опережением графика.

Корреспондент: Анна Куликова