Важное за неделю

Инновации в восстановлении коммуникаций

Североказахстанцам предлагает инновации немецкой компании «Даттис Сервис». Это восстановление канализационных самотечных коллекторов методом навивки без остановки рабочего процесса.

Рамиль Хайбуллин, директор ТОО «Ross-Trade»:

— Не ведутся никакие вскрышные работы, от колодца до колодца получается, и проводится санация на данном участке, монтируется в колодце навивочная машина, подается профиль, и происходит навивка.

Гарантия качества работы — 50 лет. Специалисты предприятия «Петропавл су» задавали вопросы. Считают, что прежде, чем взять данную технологию на вооружение, следует ее детально изучить.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:
— Если труба полностью разрушена, она же создаст преграду для конструкции, как она пойдет в данном случае?

Рамиль Хайбуллин, директор ТОО «Ross-Trade»:
— Очистку при любом методе следует производить.

Что касается практики применения и цены, то здесь пока можно судить об эффективности на примере Москвы. В российской столице по этой технологии заменили 26 км сетей. В Казахстане ее еще не применяли. В любом случае, заверяет Рамиль Хайбуллин, данный метод дешевле традиционного процентов на десять.

А вот для напорных коллекторов требуется другой метод восстановления. Здесь речь идет об облицовке труб цементнополимерным раствором.

Аким области Серик Билялов говорил о перспективах и новых подходах в работе, острой необходимости проведения капитальных ремонтов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня изношенность городских сетей составляет, в среднем, 70%.

Серик Билялов, аким СКО:

— Создать следует рабочую комиссию, которая должна сделать анализ сетей в Петропавловске, определить участки, где возможно применение данной технологии, рано или поздно мы к этому придем. Нужно уже начинать работать.

В настоящее время «Ross-Trade» тестирует еще одну технологию по энергосбережению. Жидкая теплоизоляция — американская разработка. Проект интересный, но испытания в казахстанских условиях еще не завершились.

Корреспондент: Алия Икамбаева