Сельское хозяйство

Главное сейчас – защитить посевы от сорняков

И сегодня главная задача аграриев — как можно активней вести работу по борьбе с сорняками и вредителями. Если земледельцы вовремя не проведут основные агроприемы, то могут потерять до 40% урожая.

В том, что при нынешних погодных условиях можно получить богатый урожай осенью, очевидно. Однако, обильные осадки препятствуют работе хлеборобов. Влага в почве способствует активному росту сорной растительности. Поэтому борьба с сорняками и вредителями — сегодня первоочередная задача для сельхозтоваропроизводителей. Медлить нельзя, говорят специалисты, и по возможности нужно использовать все ресурсы для защиты растений.

Жумангали Кожахметов, директор областного филиала «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогноза»:

— Самое главное сейчас — защитить растения от сорняков. То есть проводить химпрополку посевов. В период всходов до фазы кущения провести на всех полях. Такие болезни, как септориоз, сейчас может быть. Если не проведем вовремя химпрополку, то можем потерять урожай до 40-50%.

Здесь речь идет о пшенице. Что касается масличных культур, то время тоже не терпит. Сотрудники областной территориальной инспекции МСХ РК уже ведут контроль за работой аграриев. Говорят, в сложившихся погодных условиях предпочтение нужно отдавать обработке посевов при помощи авиации. Специалисты называют наиболее эффективные средства для защиты растений.

Жибек Нуртазина, начальник отдела областной территориальной инспекции МСХ РК:

— Применять нужно баковые смеси, фунгициды, наиболее эффективны — Лентур, Дизармоэфир, Эстет, если взять те же сорняки, то здесь Арбалет.

Сегодня обработку посевов начали во всех районах области. Самые активные — тайыншинцы и айыртауцы.

Корреспондент: Анна Куликова