Разное

Герб Северо-Казахстанской области

Этот символ выполнен в виде контура юрты, образованного колосьями пшеницы. Она символизирует аграрную направленность экономики области, а зубчатая шестерня — развитие промышленного сектора региона.

Кроме этого, колосья подчеркивают и особую значимость Северного Казахстана в годы освоения целинных и залежных земель. Автор герба Андрей Попов рассказал нам о других особенностях художественного образа области.

Андрей Попов, и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— На фоне контура нашей области — летящий конь. Чрезвычайно символично, в фигуре коня и в его направлении. Потому что конь — это скорость, движение. Плюс на территории СКО найдена древнейшая из окультуренных лошадей.

Конкурс на лучшее изображение нового герба прошёл в 2004 году. За год до этого Андрей Михайлович сумел стать победителем другого конкурса. Кстати, тоже на лучшее изображение герба. Только — города.

Андрей Попов, и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— В его основе — сакский щит, который разделён шаныраком на четыре части. Каждая из которых символизирует направления города. Книга — образование, колос — хлеб, сельское хозяйство, шестерёнка — промышленность и ключ.

Последний элемент — ключ символизирует то, что Петропавловск является ключом к Северным воротам Казахстана.

Корреспондент: Анна Фидченко