Бизнес и экономика

Как добиться признания на конкурсе «Алтын сапа»?

Участие в республиканском конкурсе «Алтын сапа» может принять практически любое юридической лицо. Но больше шансов на победу у тех, кто работает по приоритетным направлениям, и уже перешёл на международные стандарты качества.

Условия проведения конкурса меняются. Организатор — министерство индустрии и новых технологий — приводит их в соответствие с веяниями времени.

С 2009 года, к примеру, перешли к новой модели, которая учитывает тенденции развития современного менеджмента и гармонизирована с моделью Европейской премии по качеству. Кроме того, критерии соответствуют Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. Увеличилось и количество наград.

Василий Чепухин, директор Департамента комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Лучшее предприятие производственного направления, лучшее предприятие, выпускающее товары для населения, лучшее предприятие, оказывающее услуги. С прошлого года в каждой номинации по две премии. Это шесть премий и ещё «Лучший инновационный проект».

На семинар пришли представители самых разных сфер деятельности. Всего 31 человек. Каждый из них получит здесь новые знания. В первую очередь, представителям бизнеса рассказывают об условиях проведения конкурса «Алтын сапа», его оценки, взаимосвязи критериев. Последние, кстати, делят на две категории — «возможностей» и «результатов». В первом случае их пять. Во втором — четыре.

Жуманай Зулхарнаева, главный эксперт РГП «КазИнСт»:

— С 6 по 9 критерий — это у нас критерии результата. Здесь два составляющих. В 6-ом — это 6а — показатель восприятия потребителями качества продукции и 6б – это, что делается организацией по повышению удовлетворённости потребителей через определённые показатели.

Подведение итогов конкурса состоится только во второй четверг ноября, в День качества. А вот готовиться к нему необходимо уже сейчас

Корреспондент: Анна Фидченко