Культура

Экзамен сдан, результаты отличные!

Теперь все волнения и переживания по поводу сдачи экзамена для Гульзады Дюсеновой позади. Итог четырех лет учебы в колледже искусств — отличная оценка. Выпускница исполнила шесть произведений: «Дайдидау» — казахская народная песня, «Менуэт Ларисы» — отрывок из оперы «Триумф Клелии» итальянского композитора Кристофа Глюка, «Зюлейка» — сочинение немецкого композитора Феликса Мендельсона и другие. Своим результатами девушка довольна. В особенности тем, что принимал и оценивал выступления заслуженный артист РК, профессор Канат Омарбеков.

Гульзада Дюсенова, выпускница комплекса колледжа искусств:

— Это замечательное чувство, когда принимает профессор. Он нас отметил, что мы не даром занимались — нам дал бог дар, и мы должны его развивать.

Принимал Канат Нурмухамедович экзамены в течение десяти дней у выпускников 11 специальностей колледжа искусств. Заслуженный артист РК 30 лет проработал в театре оперы и балета имени Абая в Алматы, сейчас он солист оперного театра имени Куляш Байсеитовой и профессор кафедры сольного пения национального университета искусств в Астане. О преподавательском составе североказахстанского колледжа и выпускниках Канат Омарбаев, отзывается положительно.

Канат Омарбаев, заслуженный артист РК, профессор:

— Профессионализм педагогов виден уже по тому, как сдают выпускники госэкзамены, Они очень на хорошем уровне. Я думаю, что многие из них будут достойными представителями нашего университета.

Довольна своими воспитанниками и Алма Оспанова. Сегодня бывшая преподаватель колледжа пришла поддержать выпускников. Ведь Алма Аиповна тоже вложила в них частичку своего таланта в их становление. Они оправдали мои надежды, говорит заслуженный деятель искусства.

Алма Оспанова, заслуженная артистка РК, профессор:

— Результаты прекрасные, моими ребятами я довольна. Я им даже сказала, что я им признательна, что они оценили мой труд, мой вклад, как говорится, не подвели.

22 июня выпускники колледжа искусств, а их 45, получат долгожданные дипломы. Многие поедут поступать в национальный университет искусств в Астану.

Корреспондент: Гульнара Кали