Общество

Экологическая акция

На кладбище героев, расположенном в Молодёжном посёлке, находятся сразу две братские могилы, здесь же похоронен генерал Шмыров. В память об участниках Великой Отечественной войны установлены два памятника. Перед началом акции — наставления от старшего поколения.

Ветерана Великой Отечественной Петра Гладкова на войну призвали, когда ему было 17. Служил на 1-ом украинском фронте помощником командира взвода разведки. В марте 45-го в Германии получил ранение. В этом же году демобилизовался и вернулся домой в Северный Казахстан. Говорит, приятно видеть, когда молодёжь не забывает тех, кто отдал свои жизни за мирное небо.

Пётр Гладков, ветеран ВОВ:

— Хорошо, что убирают. Спасибо детям, учителям.

Спилить ветки, убрать мусор с дорожек, привести в надлежащий вид памятники и обелиски. Фронт работы большой. Но школьников это не пугает. Так они хотят выразить уважение к истории. 70 лет назад на защиту родной земли встали такие же юные мальчишки и девчонки как сейчас они.

При таком боевом настрое и работа лучше ладится. Тем более, что проблем с инвентарём нет. Мётлы, грабли, ножовки, мешки для мусора и даже перчатки школьникам предоставил отдел жилищно-коммунального хозяйства.

Участие в акции «Мы помним — мы гордимся», приуроченной к 20-летию независимости Республики Казахстан и 70-летию скорбной даты — начала Великой Отечественной приняли — около 50-ти учащихся школ города. Инициировали ей проведение представители Ассоциации женщин «Таным» при поддержке отдела внутренней политики Петропавловска.

Корреспондент: Ирина Панфилова