Здравоохранение

День медицинского работника

Группе работников этой отрасли вручили награды — почетные грамоты Министра здравоохранения республики, главы региона, другие знаки отличия.

По долгу службы многие медицинские работники не смогли присутствовать сегодня на торжественном собрании. Однако зал был полон. Сегодня эти люди не в белых халатах, как обычно. Сменив рабочую одежду на торжественную, они принимали поздравления от главы региона Серика Билялова.

Выступая перед работниками этой отрасли, глава региона говорил о позитивных преобразованиях в системе здравоохранения области за последние годы.

В СКО значительно укреплена материально-техническая база, открываются новые объекты здравоохранения. Только в этом году свои двери распахнули два межрайонных противотуберкулезных диспансера в Жамбылском и Тайыншинском районах. К концу года будет введен диспансер в районе им. Г. Мусрепова.

Высокоспециализированную помощь сегодня североказахстанцы получают, не выезжая за пределы региона. Отмечается снижение различных заболеваний. Повысился уровень рождаемости.

Серик Билялов, аким СКО:

— Результатом всей системной работы медицинских организаций стал ряд позитивных показателей. За 5 месяцев текущего года показатель рождаемости увеличился на 4%. Не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности, а показатель младенческой смертности снизился на 19%. Отмечается снижение показателя заболеваемости туберкулезом на 2,6%. Кроме того, отмечено стабильное снижение инфекционных заболеваний и болезней системы кровообращения. Необходимо укрепить наметившиеся положительные тенденции в сфере здравоохранения области. Идти вперед, сохраняя лучшее.

Группе медицинских работников области в преддверии их профессионального праздника вручили награды — медали и нагрудные знаки, а также почетные грамоты и благодарности министра здравоохранения РК Салидат Каирбековой и акима СКО Серика Билялова.

Отмечены заслуги в оказании помощи пациентам, высокий профессионализм главной медицинской сестры Мамлютской районной больницы с 28-летним стажем Галии Абиловой.

Галия Абилова, главная медсестра Мамлютской районной больницы:

— Мне очень приятно получить грамоту от Министра здравоохранения республики. Вообще, я благодарна судьбе, что она связала меня с этой профессией. Я 28 лет ношу белый халат и шапочку, и очень горжусь. Вообще сейчас созданы все условия для улучшения качества медицинских услуг, есть все условия для того, чтобы работать.

За достигнутые результаты по внедрению инноваций в системе здравоохранения в этом году отметили коллектив отделения нейрохирургии областной больницы и работников отделения травматологии городской больницы №3. Заведующим отделений вручили ноутбуки — подарок от акима области.

Никас Леонов, заведующий отделением травматологии городской больницы №3:

— Теперь североказахстанцы могут, не покидая регион, вылечиться здесь, и только на бесплатной основе. Хочется своих коллег поздравить с днем медицинского работника, пожелать здоровья и успехов.

Не смог присутствовать на церемонии награждения Сергей Череда — заведующий отделением сосудистой хирургии областного Кардиологического центра. По решению министерства здравоохранения, североказахстанский специалист признан «Лучшим врачом года». Он принимает поздравления в Астане.

Останавливаться на достигнутом медики не собираются. Весь опыт, который накопили за 20 лет Независимости республики, нужно преумножать, считают они. Ведь здоровье населения — это главное богатство любой страны. Кстати, в конце следующего месяца наши специалисты будут встречать первую группу врачей из Израиля.

Корреспондент: Анна Куликова