Власть

Декларацию десятилетия подписали на саммите ШОС в Астане

Принятое десять лет назад решение о создании Шанхайской организации сотрудничества явилось стратегически выверенным историческим шагом. За истекший период ШОС стала общепризнанным и авторитетным многосторонним объединением, которое активно содействует миру и развитию в регионе, эффективно противостоит вызовам и угрозам современности. Этими словами открыл астанинский саммит Глава государства Нурсултан Назарбаев. Он активно поддерживает позиции организации.

Серик Зулпыхар, преподаватель политологии СКГУ им. М. Козыбаева:

— На саммите ШОС Президент предложил создать электронную границу, рассмотрели главы государств и предложение заменить доллар на юань, вопросы терроризма, сепаратизма. Все эти темы предложил к рассмотрению именно наш президент.

В рамках совместной работы таких планов огромное количество. В повестке дня саммита были вопросы обеспечения региональной безопасности, противодействия распространению наркотиков, ситуация в Афганистане, а также экономическое и гуманитарное сотрудничество стран ШОС.

Серик Зулпыхар, преподаватель политологии СКГУ им. М. Козыбаева:

— Наш президент озвучил также планы Казахстана на ближайшее время. Остановить терроризм, укрепить контроль. Эта пока молодая организация. Но в будущем все её члены возлагают на ШОС большие надежды.

Помимо президентов России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в работе саммита принимали участие руководители делегаций Индии, Ирана, Монголии и Пакистана.

Корреспондент: Анна Фидченко