Важное за неделю

Посевная завершилась, время — бороться с сорняками

В ТОО «Дайындык» Лесного сельского округа Аккаинского района в текущем году засеяли 7 тысяч 216 гектаров пашни. Из них 6 тысяч отвели под зерновые. Остальная площадь пашни засеяна кормовыми культурами. Из-за выпавших осадков на полях дружно взошли сорняки. Гербицидную обработку здесь начали 14 июня. Но на следующий же день техника встала. Аграрии сетуют на сильный ветер, который препятствует работе. Глава региона рекомендовал активизировать работу по гербицидной обработке.

Серик Билялов, аким СКО:

— С середины июня нужно делать гербицидную обработку — до 25-28 июня максимум. Чего ждать?! Потом поздно будет.

За день в ТОО «Дайындык» обрабатывают до 500 гектаров пашни. В поле выходят два агрегата. Чтобы ускорить темпы работ, по словам хлеборобов, на днях выедет еще один. Серик Билялов интересовался сроками выполнения данного агроприема.

— Когда завершите?
— До 25 июня планируем. У нас 7 тысяч гектаров пашни. Если три агрегата будут работать, то за 7-8 дней справимся.

А вот к заготовке кормов здесь еще даже не приступали. В Аккайынском районе 16 тысяч голов крупного рогатого скота, для которого необходимо заготовить как минимум 50 тысяч тонн сена.

Серик Билялов, аким СКО:

— Травостой уже хороший, в некоторых местах котел уже метелку выбросил, через полмесяца это уже будет не то качество сена.

В крестьянском хозяйстве Владимира Зимина гербицидную обработку даже еще и не думали начинать. Хотя сорняк здесь повсюду. Директор ТОО тоже сетует на неблагоприятные погодные условия. Глава региона остался не доволен работой аграриев хозяйства.

Серик Билялов, аким СКО:

— Все заглушил сорняк — вытащить невозможно. Как свекла уже — вытащить не можем. А мы все ждем погоды!

В Григорьевском сельском округе Аккайынского района Серик Билялов посетил КХ «Сантамария» и «Леонов». В отличие от предыдущих хозяйств, гербицидную обработку посевов здесь начали давно. На поле ни одного сорняка, всходы ровные.

В ТОО «Полтавское» аким области знакомился с реконструкцией животноводческой фермы. Три заброшенных здания пустуют со времен 90-х. Каждая база рассчитана на двести голов. По словам директора ТОО Елтая Зикирина, в скором времени здесь будет установлено современное оборудование, которое поступит из Тюменской области Российской Федерации. Предположительно, осенью ферма начнет работать.

Приступили в хозяйстве и к заготовке кормов. Прошлый год был засушливым, поэтому, говорят сельхозтоваропроизводители, были проблемы с рационом питания скота. В хозяйстве более 500 голов КРС. В этом году кормов будет достаточно. 1700 га пашни засеяно многолетними травами.

В Ивановском сельском округе Серик Билялов встретился с лесниками. Здесь заготавливают дрова на зиму. Рабочие занимаются санитарной рубкой. Спиленный лес раздадут бесплатно малообеспеченным семьям и ветеранам войны. Всего по области под вырубку на дрова отведено 1 200 гектаров лесов.

Аким области встретился также с хлеборобами ТОО «Үлгілү жер». К химической обработке посевов здесь тоже только приступили.
В общем, в борьбе с сорняками в Аккайынском районе задействован 91 агрегат и пять самолетов. Планируется обработать 185 тысяч гектаров пашни.

В районе им. М.Жумабаева 45 ТОО и 309 КХ, из 400 тысяч гектаров пашни от сорняков обработали только 15%. В ТОО «Таманское» одновременно занимаются гербицидной обработкой полей и заготовкой кормов.

Николай Туницкий, директор ТОО «Таманское «, район им. М. Жумабаева:

— Гербицидную обработку нужно начинать вовремя, чтобы как раз все питательные вещества сохранить, и одновременно мы возрождаем животноводство. Закупили сто голов КРС, думаю, будем работать, согласно требованиям Президента.

Аналогичную работу проводят и в ТОО «Авангард». В завершение поездки Серик Билялов поручил акимам районов и сельских округов завершить гербицидную обработку полей в течение десяти дней и активнее заниматься заготовкой кормов

Серик Билялов, аким СКО:

— Организовать кормодобывающие бригады, с сегодняшнего дня необходимо заготавливать корм, чтобы обеспечить подворье. Соответственно, реализовать по доступной цене. Есть для этого основа, чтобы выполнить всю заготовку.

Корреспондент: Анна Куликова