ЖКХ

Насколько Петропавловск готов к преобразованиям ЖКХ

Ремонт крыш, подвалов, водопроводных, тепловых, канализационных сетей, утепление фасадов, замена окон и дверей. Одним словом, жилой фонд нашего города должен преобразиться.

Антон Макаров, заместитель акима г. Петропавловска:

— У нас в городе 1035 домов, по предварительному анализу домов, капитальному ремонту будут подвергнуты 346 домов. Это позволит нам экономить свои ресурсы и улучшить качество. В основном, программа направлена на то, чтобы мы жили в комфорте, приятнее и экономили бы на потреблении электрической, тепловой энергии и воды.

Есть ещё один плюс, на котором акцентировали внимание чиновники, после капитального ремонта дома стоимость квартир возрастает на 20-25%. А дома, которые задействованы в программе, смогут участвовать в другом проекте — софинансирования. Причём, на льготных условиях. Таким образом, жители получат не только полностью отремонтированный дом, но и асфальтированный двор с современной детской площадкой.
Первый шаг к этому председатели КСК должны сделать уже сегодня.

Сергей Худяков, директор филиала АО «Казахстанский центр ЖКХ» по СКО:

— Обязательно должен быть зарегистрирован объект кондоминиума, должен быть избран орган управления, проведён технический осмотр дома и составлен акт, который показывает техническое состояние и все накопившиеся проблемы.

Строительные фирмы готовы приступить к работе, заверяют в городском акимате. Даже если будет большой наплыв желающих, провести капремонт дома — квалифицированных и сертифицированных подрядчиков найдётся достаточно. Кстати компанию, которая будет заниматься вашим домом, вы вправе выбрать самостоятельно на общем собрании жильцов.

Такие собрания председателям КСК советуют проводить как можно чаще. Например, чтобы рассказать, кто вправе претендовать на жилищную помощь во время реализации программы.

Мереке Мухамедьяров, начальник отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— Жилищная помощь полагается всем семьям. Гражданам, постоянно проживающим в городе Петропавловске и являющимся собственниками квартир. У кого затраты превышают 10% от среднемесячных доходов семьи.

Не проблема и взыскание денег с тех, кто откажется платить за ремонт. К этому уже сейчас готовятся судебные приставы.

Корреспондент: Анна Фидченко