Спорт

Как полицейские боролись

Только лучшие в самбо полицейские смогут попасть на чемпионат республики. Североказахстанские спортсмены в погонах уже прошли один отбор.

Виктор Денисенко, судья международной категории по самбо:

— Перед этим была спартакиада, мы на ней посмотрели. И это уже дополнительный отбор. По сумме двух соревнований и будут определены сильнейшие.

На ковре собрались представители всех районов области. Многие участвуют в турнире не первый год. Айдара Калижанова можно назвать завсегдатаем соревнований. Он приезжает на турнир уже 16 раз. В этом году не столько за победой, сколько для передачи опыта молодым борцам.

Айдар Калижанов, Тимирязевский район:

— Неоднократный чемпион по самбо, четыре раза ездил в республику, лучший результат был в 2003 году. Но сейчас мы уже ветераны спорта, поэтому желаю молодым удачи.

Жаслан Хусаинов в силовых структурах работает 10 лет. У него тоже это не первое соревнование. В его спортивной копилке много наград.

Жаслан Хусаинов, Уалихановский район:

— Приехал сюда, хотел выступить в своем весе. Ранее выступал, занимал призовые места, по казакша курес тоже были призовые места. Хочу узнать, кто будет в этом году лучшим на день казахстанской полиции.

Критерий отбора жесткий. Здесь важно показать, как самбист умеет вести борьбу, применять болевые удары и удерживать соперника.
Из 70 человек только восемь борцов в составе сборной области поедут на чемпионат республики в августе в Караганду. А затем сильнейшие будут отстаивать честь Казахстана на чемпионате мира.

Корреспондент: Любовь Мироедова