Энергетика

У энергетиков грандиозные планы

Вот уже который день движение здесь приостановлено, проезд закрыт. Реконструкция теплотрассы по улице Брусиловского не проводилась около 30-ти лет. Работа здесь кипит с восьми утра до восьми вечера. В них задействовано порядка 20 человек.

Александр Ошмаров, старший мастер службы ремонта ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Мы работаем с 1 июня. Заменили трубы, поставили задвижки. Сегодня будем запускать воду.

Реконструкция трубопроводов в Петропавловске — масштабный проект. Проводится замена сетей поэтапно. Основные объекты сегодня — пересечение улиц Советская-Изтолина, Гоголя-Некрасова по Абая, район ТЭЦ-2. Полным ходом ведётся реконструкция и распределительных сетей.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— У нас участвуют в ремонте две подрядных организации, плюс заключён договор на асфальтирование с компанией «Су-808». Предприятие полностью обеспечено материалами, техникой, персоналом. Мы набираем сезонных рабочих.

Без горячей воды сейчас жильцы более 150-ти жилых домов областного центра. По словам энергетиков, на это есть объективные причины.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— 150 домов — это связано с ремонтными работами. Посёлок Бензострой отключился 18 мая, когда автокран компании «Техноком» сбил эстакаду, на которой находился теплопровод диаметром 600 миллиметров.

Ущерб энергетики оценили почти в 18 миллионов тенге. Сумма большая, говорит Андрей Калиничев. В данное время в ТОО занимаются поиском средств для устранения поломки. К началу отопительного сезона работы должны быть выполнены.

Кстати, тепломагистраль в районе Бензострой у тепловиков на особом контроле.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Эту магистраль построили ещё в 70-80 годах прошлого столетия. Планировалось, что в 2002 году там сделают резервирование от улицы Крепостной. К сожалению, не сделали. Мы планируем в скором времени сделать его.

В этом году на реконструкцию модернизации сетей ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» планируют направить 450 миллионов тенге. Большую роль здесь сыграет и кредит от Евразийского банка по программе «реконструкция и развитие», полученный на пять лет, говорит Андрей Калиничев. За этот год планируют заменить почти 12 км сетей.

Корреспондент: Ирина Панфилова