Сельское хозяйство

Посевная завершена, но основные работы – впереди

Сев сельскохозяйственных культур аграрии завершили. По словам начальника областного управления сельского хозяйства Нурлана Бибулаева, посевная в этом году проходила в непростых условиях, выпало большое количество осадков. Земледельцам пришлось отложить сроки сева в связи с погодными условиями. Такую рекомендацию дали ученые опытной сельскохозяйственной станции.

Сегодня перед аграриями другая задача — борьба с сорняками. «Зеленый ковер» можно увидеть сейчас практически на всей площади пашни. И во многих районах подход к обработке посевов ответственным не назовешь. В Мамлютском, например, химпрополку провели только на площади 616 гектаров, в Аккайынском — обработали 16 тысяч. В этом же районе подготовить успели только 33% спецтехники.

В регионе началась заготовка кормов. Серик Билялов интересовался темпами этих работ. Одними из первых принялись за дело в районе им. М. Жумабаева и Акжарском.  Акимам районов и руководителям соответствующих ведомств по итогам селекторного совещания глава региона дал соответствующие поручения.

Корреспондент: Анна Куликова