Спорт

На этого человека можно равняться

Человеком с большой буквы Евгений Петрович Тетюхин сделал себя сам. Без постороннего вмешательства. В его жизни все в гармонии — преподавательская деятельность и увлечение спортом. В год независимости Казахстана Евгений Петрович отмечает 20-летний юбилей своей спортивной карьеры. Ведь именно тогда с обретением независимости, стал развиваться инвалидный спорт. Евгений Петрович сел в спортивную инвалидную коляску почти в 50 лет.

Евгений Тетюхин, мастер спорта международного класса:

— Мой инвалидный спорт — мое увлечение, он помог мне открыть для себя огромный мир и другим людям открыть тот мир, в котором я живу. Без спорта в моей жизни много бы чего не хватало, энергетики, потенциала, адреналина в крови.

Греция, Австралия, Новая Зеландия, Аляска. Можно перечислять все страны, где был Евгений Петрович. И везде он не просто принимал участие, а становился лучшим. Сила воли, широта души, устойчивые жизненные позиции, научная деятельность, оптимизм. Все это сочетает в себе Евгений Тетюхин. Отсюда победы, успех и уважение земляков.

Две недели назад Тетюхин вернулся с 22-го Московского фестиваля спорта инвалидов-колясочников «Воробьевы горы 2011». И снова первое место за североказахстанцем в группе мастеров и второе в абсолютном зачете. Уже 10 лет оказывает помощь в этих поездках страховая компания «Виктория».

Евгений Тетюхин, мастер спорта международного класса:

— Довольно трудно мне было эту медаль завоевать, потому что я перенес травму, провалялся на больничной койке три месяца, но, слава Богу, как молодой организм реабилитировался, снова сел в инвалидную коляску. Буду показывать молодым людям пример терпения и выносливости.

А дома всегда ждет любимая работа, студенты и, конечно же, семья.
Евгений Петрович стоит у истоков образования кафедры германской филологии. Бывшие студенты, а теперь коллеги, отзываются о нем с теплотой.

Евгений Пузиков, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры германской филологии СКГУ им.М.Козыьаева:

— Это, действительно, тот человек, благодаря которому состоялись мы, как преподаватели, знатоки английского языка, филологи.

Его лекции слушали не только североказахстанские студенты.
По программе профессионального развития преподавателей ВУЗов Евгений Тетюхин выиграл грант на поездку в США. В течение полугода он делился своими наработками и перенимал опыт американских коллег. Посещал занятия, выступал перед студентами и одновременно прочитал курс лекций о Казахстане: о нашей экономике, политике, социальном строительстве, религиях, культуре, искусстве, спорте, рассказывал о себе, своей миссии в педагогике и инвалидном спорте.

Евгений Тетюхин, мастер спорта международного класса:

— Вот там я неустанно проводил параллели между существующими порядками, бывшими в нашей стране. Я рассказывал, объяснял, что нами достигнуто и сделано. И американцы с удовольствием слушали и задавали вопросы. Читал им лекции о казахстанской независимости, о толерантности, о многонациональном составе. Живем мы в мире согласии.

Это выпускницы Евгения Петровича. Сейчас девушки сдают экзамены, защищают диплом. Они говорят, что Евгений Петрович преподаватель талантливый и на его занятиях всегда интересно.

Светлана Завьялова, студентка:
— Пары, которые проводит Евгений Петрович, они особо интересны для нас студентов, потому что у него есть свой метод преподавания. Креативный подход, который для нас — студентов очень близок.

— Евгения Воронина, студентка:
— Когда мы сидели на его лекциях, у него не было никаких тетрадок, у него все шло от души. Он в нас вкладывал не только то, что он знает, но мы чувствовали его душу. Он является для нас стимулом и примером, чтобы быть такими развитыми во всех сферах жизни.

Идти вперед, достигая все новые вершины, как в спорте, так и в педагогической деятельности, не останавливаться на достигнутом — главное для Евгения Тетюхина. 

Корреспондент: Гульнара Кали