Общество

Казахстан – пример толерантности и терпимости

В этом году наша республика празднует 20-летие независимости. За это время многое изменилось. Неизменной остается дружба между нациями. Этой теме и посвятили данный семинар. Молодые представители североказахстанской ассамблеи пришли научиться инновационным подходам в работе.

Закиржан Мамлютов, руководитель МОО «Молодежный информационно-аналитический центр»:

— 20 лет спустя мы можем подводить определенные итоги. В первую очередь, итоги толерантности, межнационального согласия. Те итоги, благодаря которым наша страна получила международный авторитет.

В игровой форме членам областной ассамблеи предлагают выбрать пять качеств, характеризующих ту или иную нацию. Для сравнения были выбраны казахский, русский, татарский и немецкий центры. Одна из групп объяснила, что главное качество казахского этноса — гостеприимство.

Глава государства Нурсултан Назарбаев на последней сессии Ассамблеи народа Казахстана сказал, что очень мало, кто на деле знаком с вопросами межэтнических отношений. Эти пробелы нужно восполнять.

Сагиндык Салмурзин, председатель культурно-просветительского центра «Урпак»:

— Нужно знать другие этносы, чем живут, какие у них традиции, какие качества, как нужно себя вести, какая у них этнопсихология. Очень много моментов нужно знать.

Поэтому участие в семинаре приняли все председатели североказахстанской ассамблеи народа Казахстана.

Раиса Бикмухаметова, председатель татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Мы прекрасно знаем о каждой нации, но вот сегодня смогли узнать что-то новое о традициях. Даже какой-то обмен опытом. Например, уважение к старшим присуще восточным людям.

В ходе тренинга участники разработали свой проект развития толерантного государства. Такие же семинары планируются провести в трех районах — Кызылжарском, Мамлютском и Жамбылском.

Корреспондент: Любовь Мироедова