Спорт

Олимпиада дворовых игр 2011 в Петропавловске

Новые друзья, интересный отдых. Свое свободное время Майя Абдрахманова проводит в дворовом клубе «Ровесник». Она увлекается игрой в шахматы. Сегодня Майя в числе участников олимпиады. Первую игру девушка выиграла. Такой профессиональной игре, говорит, научили меня в клубе.

Майя Абдрахманова, воспитанница дворового клуба «Ровесник»:

— Я раньше вообще не умела играть в шахматы меня в клубе научили, мне это помогает и в математике на учебе, ведь здесь просчитываешь все ходы.

Всем участникам по 14-15 лет и младше. Здесь дети играют в футбол. Успех во многом зависит от спортивной подготовки. Сейчас на этом поле команды дворовых клубов «Надежда» и «Балдырган». Пока счет идет в пользу первой команды. Итог 5:1. Выход надежденцев в финал обеспечил Арман Камзенов. Он забил четыре гола.

Арман Камзенов, воспитанник дворового клуба «Надежда»:

— Я люблю играть в футбол, я все лето провожу на футбольном поле. И сегодняшним результатом рад. Буду стараться.

Стартовала олимпиада 13 июня. Проходит она по двум направлениям: настольные игры и подвижные. Дети весь год занимаются в секциях в подростковых клубах, их у нас в городе 16.

Идея Сейтмухамбетова, методист городского детско-юношеского центра внешкольной работы:

— Дворовые клубы у нас располагаются на окраинах города, где нет у нас спортивных школ. И ребятишки с удовольствием ходят. С ними педагоги проводят и развлекательные мероприятия, воспитательного, спортивного характера. Детям это очень нравиться.

Итоги олимпиады подведут 24 июня. Победители будут награждены дипломами и кубками.

Корреспондент: Гульнара Кали