Власть

Сотрудничество НПО местными исполнительными органами

Этот год особенный — год 20-летия Независимости страны. Кроме того, в сентябре в нашей области пройдет 5-й Гражданский форум. О своих планах представители неправительственных организаций поделились с председателем совета, главой региона Сериком Биляловым.

Неправительственные организации области сегодня работают над инновационными проектами и уверенно смотрят в будущее. Сейчас активисты общественных объединений готовятся к проведению 5-го Гражданского форума, который пройдет в регионе в начале сентября. Событие значимое, считают они, поэтому к нему нужно отнестись ответственно.

Представители третьего сектора, в первую очередь, говорят о сотрудничестве с местными исполнительными органами. Пока тесно работают только с тремя областными управлениями — внутренней политики, здравоохранения и координации занятости и социальных программ.

Асемгуль Ескожа, председатель ОО «Институт развития гражданских инициатив»:

— Мы хотим, чтобы подключились руководители всех управлений. Нужно создавать диалоговые площадки, на которых мы можем конкретно обсуждать наши дела, проблемы в каждой сфере. Это, я думаю, было бы очень эффективным. Здесь мы хотим работать и с управлением сельского хозяйства, и с управлением природных ресурсов, образования, предпринимательства и промышленности, культуры, туризма, физической культуры и спорта.

А результатом совместных диалоговых площадок станут рекомендации, выработанные по каждой сфере, будь то образование, культура, спорт, сельское хозяйство. По словам акима области Серика Билялова, необходимо теперь составить план проведения совместных встреч, уточнить время и место, и заранее предупредить об этом руководителей ведомств. Аналогичную работу должны провести и в районах области.

В ходе заседания выступали председатели неправительственных организаций. Многие обращались за поддержкой. Председатель общественного молодежного объединения «Центр эмпирических социальных технологий», главный редактор областной газеты «Молодежная — жастар» Ак-Лайлек Жаукина — обратилась с просьбой к главе региона увеличить финансирование издания

Надежда Дубовая, председатель Ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей СКО, говорит, что отдельные областные управления неохотно сотрудничают с НПО, которую она возглавляет. Порой просто отказывают в этом. Глава региона дал соответствующие поручения
своему заместителю Фархаду Куанганову

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю разработать программу проведения таких диалоговых площадок, если будут хорошие программы, хорошие проекты, то, может, мы по итогам второго полугодия выделим средств на эти проекты.

О создании этноаула в Айыртауском районе участников встречи проинформировал Сагиндык Салмурзин, исполнительный директор ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Урпак». О своем проекте, способствующем реализации программы энергосбережения, рассказали и представители ОО «Экосфера». В Петропавловске установлено 13 энергосберегательных приборов. Аким области сказал, что в этом году такие устройства закупят еще в несколько государственных учреждениях. По итогам встречи первый руководитель региона дал задания руководителям областных ведомств.

Серик Билялов, аким СКО:

— Управлению внутренней политики к проведению 5-го гражданского форума подготовить фильм о деятельности НПО области. Совместно с ОЮЛ «Ассоциация Гражданский альянс» разработать положение конкурса «Лучшее НПО», подготовить выставку-ярмарку. Заведующему секретариату ассамблеи народа Казахстана СКО Сергею Бородину активизировать деятельность молодежных клубов этнокультурных центров, подготовить фестиваль «Салт Дастур». Акимату Петропавловска управлению энергетики и коммунального хозяйства внедрить элеваторный узел конструкции Аспандиярова в рамках программы электроснабжения.

Корреспондент: Анна Куликова