Важное за неделю

Городские проблемы

О готовности городских водопроводных систем докладывает генеральный директор АО «Петропавл су» Аслан Сатин. Рассматриваемый период — пять лет. С 2006 года ситуация улучшилась намного, отремонтирована канализация, протяженность изношенных сетей значительно сократилась.

Уже сейчас ведётся замена задвижек, насосных агрегатов, затворок и колодцев. Работа идёт по графику, отчитывается Аслан Сатин. Но, по данным управления энергетики и коммунального хозяйства, это не соответствует действительности.

Серик Билялов, аким СКО:

— В чём проблема? Раньше была другая проблема — не было денег. Сейчас они есть, работа медленно идёт. Пока хорошие погодные условия, надо делать, иначе потом в октябре опять придётся работать при минусовой температуре.

Аслан Сатин пообещал увеличить количество рабочих на объектах. А эта претензия к директору ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Андрею Калиничеву. Предприятие второй год ведёт работы на улице Брусиловского. При этом несколько десятков домов отключены от подачи горячей воды. Есть и другие проблемы.

Серик Билялов, аким СКО:

— Идёт большая работа по укладке асфальтового покрытия, идёт ямочный ремонт, другие работы и в городе уже появляются пробки! Что нужно? Деньги, всё дано, закончите до 1 августа?
— Закончим.
— Вот так бы и раньше. Занесите в протокол.

Других проблем с сетями нет, заверил аким города Нуржан Ашимбетов. Подготовка к новому отопительному сезону ведется по графику.
Не будет вопросов и с выполнением поручения Главы государства об обеспечении до 2016-го года ежегодного роста ВВП на уровне не меньше 7%.

Тотикамал Кульжанова, начальник управления предпринимательства и промышленности СКО:

— Рост объёмов производства в промышленности в целом имеет положительную динамику. При этом обрабатывающая промышленность наращивает объёмы, несколько отстаёт энергетика.

Практически к нулю свелись показатели химической промышленности. Это связано с остановкой завода «Биохим». Правда, на общий рост ВВП это не повлияет, заверила Тотикамал Кульжанова.

Ещё один вопрос, который рассмотрели на совещании, коснулся работы по профилактике чрезвычайных ситуаций на воде. Сотрудники соответствующих служб делают всё возможное для предотвращения гибели людей во время купального сезона. Кстати, с момента его открытия в области стартовала акция «Скутер».

По окончании совещания аким области дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств.

Корреспондент: Анна Фидченко