Общество

Есть ли детский труд в Северном Казахстане?

Её главная цель — донести до общества проблемы, которые существуют в сфере детской занятости. Предварительно даже провели соцопрос. Как оказалось, 86% петропавловцев разбираются в таком понятии как «эксплуатация несовершеннолетних». Остальные не могут разграничить его с другими видами активности детей, которые даже полезны для их развития.

Татьяна Кудрявцева, государственный инспектор по охране труда департамента по контролю и социальной защите по СКО:

— Понятие «детский труд» включает в себя, как оплачиваемую, так и не оплачиваемую работу и деятельность, которая в психическом, физическом, социальном или моральном отношении сопряжена с опасностью или причинением вреда. Под детским трудом понимается такая работа, выполнение которой вредно и опасно для ребёнка и запрещено международным и национальным законодательством.

Проверки и рейды — это ежедневная работа. В первую очередь, сотрудники правоохранительных органов обследуют рынки. К слову, за пять месяцев этого года нарушений трудового законодательства, которое регламентирует права детей, они не выявили. Иная ситуация была в 2010-м году.

Вячеслав Банковский, старший помощник прокурора СКО:

— В прошлом году у нас в ходе проверки было выявлено четыре факта незаконного использования детского труда, в частности, несовершеннолетние работали без заключения договора и один из них использовался на тяжёлых работах, что запрещено трудовым законодательством.

В этом году была только одна жалоба — студентка одного из учреждений образования Тимирязевского района не посещала занятия. Причина в том, что она, якобы, работает. По данному факту сейчас проводится проверка. Но стоит отметить немало других нарушений, допущенных несовершеннолетними.

Жанбота Шамкенов, старший инспектор управления общественной безопасности ДВД СКО:

— В ходе рейдов по статье 336 примечание 3 привлечены 109 человек, за нахождение несовершеннолетних в ночных клубах в ночное время по статье 190 примечание 1 — 34 владельца заведения.

Полицейские также выявили 277 неблагополучных семей. 362 подростка поставлены на учёт.

Корреспондент: Анна Фидченко