Здравоохранение

Четыре дочки сразу!

32-ухлетняя жительница аула Бесколь, чье имя пока не сообщается, родила 11 июня в субботу четырех дочек. У мамы это первые роды. Имена малышкам уже придумали — Мария, Екатерина, Антонина и Елизавета. А вот показывать их пока родители и врачи отказываются, говорят, дети должны немного окрепнуть.

Последний раз большое пополнение было в сентябре 2009 года, тогда на свет появилась тройня, четвертая за время существования центра.

Девочки родились раньше срока, но в интенсивной терапии и реанимационных мероприятиях они не нуждаются. Средний вес девочек около двух килограммов. Одна из них весит – 1 килограмм 400 граммов. Теперь мама четверни может претендовать на участие в программе «Фонд поколений», в рамках которой малышам могут быть открыты именные депозиты в размере 1,5 тысячи долларов на каждого.

Жанна Маутова, главный врач областного перинатального центра:

— У нас большой суюнши, очень рады. Сейчас все себя чувствуют хорошо. Выписка детей запланирована не раньше, чем через две недели. Все будет зависеть от их самочувствия и как активно они будут прибавлять в весе.

Корреспондент: Анар Базмухаметова