Важное за неделю

В СКО может появиться индюшиная ферма

 

В ходе своего трехдневного визита в Израиль руководители сельхозформирований нашей области и глава региона Серик Билялов посетили новейший комбикормовый завод, выпускающий всю линейку кормов для скота и птицы. Традиционное сельское хозяйство израильские специалисты и здесь сочетают с новейшими разработками.

Североказахстанская делегация ознакомилась с технологическим процессом, узнала о свойствах каждого вида кормов. Эти пищевые добавки способствуют быстрому росту птицы и КРС.

А после делегаты из Северного Казахстана побывали на птицеферме, где разводят индюков. Специалисты рассказали о каждом этапе разведения птицы.

Давид Фраге, представитель птицефермы, Израиль:

— Яйцо привозят — мы помещаем в инкубатор — именно вот сюда привозят уже цыплят — здесь они растут, и потом мы отправляем в убойный цех.

Мясо индейки считается диетическим и полезным. В Израиле этот продукт пользуется большим спросом у населения. Пока что израильтяне обеспечивают продукцией внутренний рынок страны. К 2015 году планируют выйти на мировой. Руководители сельхозформирований нашего региона побывали в каждом блоке. Технология разведения птиц, говорят, значительно отличается от североказахстанской.

Александр Прядко, директор ТОО «Фирма Алекри», Кызылжарский район:

— Термозагрузка, например, здесь с внешней территории, что очень выгодно. Чтобы однозначно решить, что перенять у израильских коллег, нужно осмыслить хорошо.

У нас уже есть хороший опыт работы с израильскими компаниями. Успешным является совместный проект, реализованный израильской фирмой «М.А.Д. Корпорэйшн» по восстановлению петропавловской бройлерной фабрики. В скором времени, возможно, появится еще один.

По итогам поездки казахстанские фермеры совместно с израильскими партнерами составят несколько бизнес-планов и программ по созданию птицеводческого комплекса. Необходимо теперь отработать финансовый механизм. Такую задачу поставил перед аграриями аким области Серик Билялов.

Корреспондент: Анна Куликова