Власть

Селекторное совещание в Правительстве

С каждым годом работа с народными избранниками в министерствах ведётся активнее, увеличивается количество депутатских запросов и обращений. Уже в этом году поступило 523 запроса, 450 ответов на них уже получили, 73 находятся на контроле Премьер-министра.

Обращения касаются многих вопросов. К примеру, в министерстве юстиции необходимо ответственнее относится к аутентичности законопроектов. Карим Масимов подчеркнул, что это очень важный вопрос, у нас в республике есть несколько центров, которые претендуют на эталонную базу знаний казахского языка, иногда их трактовки разнятся, и нам нужна одна конечная инстанция.

К министру образования и науки республики другие вопросы — о качестве учебников и проведения последнего Единого национального тестирования.
По словам Бакытжана Жумагулова, уровень проведения ЕНТ в этом году вырос. Средний балл на ЕНТ по республике составил 86,6 балла. В прошлом году эта цифра достигла только 85,1 балла. Бакытжан Жумагулов отметил также, что число выпускников, сдававших ЕНТ в текущем году, также увеличилось, составив 129 тысяч, тогда как в прошлом году — 107 тысяч школьников.

Премьер-министр на заседании Правительства отчитал министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова за непредоставление ответов на депутатские запросы в срок.

Вторым вопросом, который рассмотрели на селекторном совещании, стала ревизия сельскохозяйственного земельного фонда. Рабочие группы во всех регионах уже организованы. По промежуточным итогам выявлено 2,3 миллиона гектаров бесхозных земель, 605 тысяч гектаров возвращены государству.

Карим Масимов поручил акимам областей завершить инвентаризацию до 1-го ноября. Аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов по итогам селекторного совещания дал задание ответственным руководителям этот вопрос держать на постоянном контроле.

Серик Билялов, аким СКО:

— Ну что, уважаемые друзья, задача ясна. Остаётся только выполнить. Всё в протокол и, согласно графика, два раза в месяц надо рабочей группе рассматривать и постоянно меня информировать по инвентаризации земель.

Корреспондент: Анна Фидченко