Разное

Месяц мира и добрых дел

Считается, что в это время добрые дела будут вознаграждены многократно. Ережеп продлится до 3 июля.

Ережеп один из четырех священных месяцев у мусульман, во время которых запрещены войны и конфликты. После него следуют Мухарам, Шагбан и Рамазан. Этот месяц желательно провести в богослужении и в посте.

Все верующие должны избегать проявлений отрицательных эмоций, стараться быть милосердными. Главное — помогать ближним. Петропавловцы о священном месяце знают, посещают мечеть, дают садака.

Этот месяц особенный еще и тем, что все благие дела умножаются во много раз. Это учтется верующему в загробной жизни. Мусульмане говорят, Ережеп открывает новую главу в Книге жизни. А еще дает влюбленным надежду на новую жизнь.

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Раджаб с арабского переводится, как восхвалять. Раньше до появления Ислама арабы в этот месяц старались не воевать и вообще не делать плохих поступков. С появлением религии месяц Ережеп стал еще священнее. В этом месяце мусульмане особенно должны уделять внимание религии, читать намазы, Коран, просить прощение за грехи.

В отличие от священного месяца Рамазан, пост во время Ережепа не так обязателен.

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Но поскольку этот месяц считается месяцем Аллаха, державшим пост воздастся свыше. Называется он Мусахаб. Также можно читать намаз больше обычных пяти раз.

Следующий священный месяц — Рамазан — начнется первого августа. А в следующем году Ережеп наступит на десять дней раньше — 23 мая.

Корреспондент: Любовь Мироедова