Дети/молодежь

В детских лагерях открылся летний сезон

Для ребят это настоящий подарок. Целых 12 дней они смогут наслаждаться летним отдыхом в лагере. Поэтому сейчас дети полны надежд и планов. Многие из них едут в лагерь в первый раз. Иван Рудницкий в их числе.

Иван Рудницкий:

— Я очень рад, что поеду. Там будет весело, новые друзья. Я буду играть в мяч.

Мама Вани Ирина Викторовна относится к категории многодетных. В прошлом году семья Рудницких получила путевку в детский лагерь «Арман», теперь в «Достык».

Ирина Рудницкая:

— Мы очень рады, что поедем. Мы многодетная семья, сами бы не смогли оплатить путевку. Думаю, будет весело.

Рада за свою младшую дочь и Нелли Золотухина. Маленькая Маша знает о таком отдыхе только по рассказам сестры.

Нелли Золотухина:

— В прошлом году в лагерь едет моя старшая дочь. Теперь вот смогла младшая дочь Маша. Я очень рада, хочу быстрее поехать.

Ребята наберутся сил и впечатлений. Тем более, что отдохнут эти дети бесплатно. Более 13 миллионов выделено из городского бюджета, чтобы 820 детей из малообеспеченных и многодетных семей смогли провести лето в детских оздоровительных лагерях.

Замзагуль Карманова, методист городского отдела образования:

— Сегодня выезжают 420 детей. Это дети из фонда всеобуча. В дальнейшем всего мы планируем пять смен по 420 детей.

Провожающие говорят напутственные слова ребятам. Дети рассаживаются по автобусам. Недолгая дорога и вот малыши уже ждут, когда их распределят по корпусам. В лагере «Березка» будут отдыхать дети от 7 до 11 лет.

Женя Кузнецов здесь не в первый раз и надеется, что время проведет с пользой.

Евгений Кузнецов:

— Здесь очень весело, я уже третий год сюда езжу, в прошлом году был во втором отряде.

Условия в лагере хорошие, говорят специалисты. Сделан ремонт, в этом году подключили горячую воду, закупили много игрушек, составлена интересная программа.

Маргарита Грушина, директор детского оздоровительного лагеря «Березка»:

— Ребята могут умываться утром и вечером горячей водой. В этом году мы более углубляем направления. Вокальное, хореографическое, спортивное, туристическое. А также школа лидера.

Также дети смогут посещать бассейн, фитобар, заниматься йогой, кататься на велосипедах. С ребятами будут работать специалисты высших категорий. А также студенты университета, занимающиеся в отряде «Джем». Вожатые уже подготовили конкурсы, так что скучать не придется.

Корреспондент: Любовь Мироедова