Общество

Экологическая акция «Чистые берега»

Пока на берегу Ишима безмятежно проводят время отдыхающие, участники акции приступают к работе. Здесь для них все готово — и мешки для сбора мусора, и машина для его вывоза.

Сотрудники ТОО «Петроспецобслуживания» устанавливают урны для мусора, всего поставили четыре. Их закрепили на этом участке. В это время студенты обходят, собирая мусор, всю прилегающую территорию — берег Ишима, лесопосадки.
Уже за первые полчаса акции на территории, прилегающей к городскому пляжу, участники собрали кузов грузовой машины.

Асылбек Альжанов сегодня в числе участников акции «Чистые берега» от многопрофильного колледжа. Юноша работал так старательно, что не заметил, как поранился.

Асылбек Альжанов, студент многопрофильного колледжа:

— Тут очень много мусора и наша молодежь должна содержать город в чистоте. Я сегодня внес свой посильный вклад.

Это участок номер два. Всего же побережье реки Ишим разбито на восемь секторов, за каждым закреплены организации, они отвечают за очистку территории. А на озере Пестрое три участка. Такая масштабная акция с участием представителей 60 городских организаций и учреждений проводится впервые.

Руслан Макашев, ведущий специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— Задействовано три организации — это многопрофильный колледж СКГУ, Ишимская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства. Всего задействовано 110 человек. Проводится санитарная очистка территории. Ориентировочно будут вывезено 20 кубов мусора.

Горожане проведение акции по благоустройству только поддерживают и отмечают, что главное самим относиться с уважением к природе.

Владимир Тимошин:

— Что такое отдых? Что такое пляж? Это наша жизнь, которую мы уже сколько лет засоряем. Положительная акция, отличная только, чтобы проводилась она и молодежь понимала.

Насколько долго продержатся в чистоте водоемы и прилегающие к ним территории, зависит теперь от нас с вами, от того, будем ли мы бережливы к окружающей нас среде.

Корреспондент: Гульнара Кали