ЖКХ

Почему в Рабочем поселке растет свалка?

Обращения жителей микрорайона в различные инстанции в поисках решения проблемы остались без внимания.

Овраг на протяжении несколько сотен метров заполнен мусором. Его сюда высыпают жители окрестных домов. В последнее время мусор стали привозить и на грузовых машинах, — рассказывает местная жительница Галина Кадышева. Несколько таких фактов запечатлено на фото.

Галина Кадышева:

— Однажды привезли целую машину. Мне соседка сказала, я подошла, действительно, уже опрокинули целый самосвал, я стала им говорить, на каком основании вы привезли мусор сюда? А они мне отвечают: «А туда же далеко везти.

От несанкционированной свалки дома отделяет всего 3-4 метра. Поэтому в ветреную погоду целлофановые пакеты, другой мусор разлетается по округе, заполняя дворы окраинных домов.

Как с этим бороться отчаявшиеся жители Рабочего поселка не знают. А в последнее время сюда стали вывозить падаль и даже навоз. В жаркую погоду зловонные запахи долго витают в воздухе, а мухи летят в дом. Антисанитария налицо.

Галина Кадышева:

— А недавно сюда вынесли большую овчарку, полметра высоты, как свинья. Прохожу, а на нее мухи облепили. Эти же мухи они залетают в дом, они это же все экология и на продукты. И дети у нас гуляют, игрушку уронили, взяли. И все.

В том, что мусор выкидывают и соседи, обитатели окраинных домов Рабочего поселка не сомневаются. На улице Минская и Соленика нет ни одного контейнера, поэтому вывозить его попросту некуда. А через этот овраг люди ходят на остановку и в магазины. Обращения в городской акимат никакого результата не дали.

Екатерина Ломакина:

— Я звонила в акимат, чтобы какие-то действия приняли, ничего подобного не произошло. Я звонила, он сначала сказал – приедем, осмотрим, мы его прождали, но никто не приехал. На следующий день я снова позвонила, сказали, что некогда, очень много заявок. В следующий раз я позвонила, он сказал, что вообще не приедем.

Попробовали и мы узнать что можно предпринять для улучшения санитарной обстановки в этом районе. Этот вопрос мы адресовали специалистам отдела жилищно-коммунального хозяйства городского акимата.

Гали Абдрашев, ведущий специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— Жители Рабочего поселка сами создают там себе свалку, а потом обращаются к нам, чтобы мы убрали. Пусть обращаются письменно, мы уберем мусор. Только гарантии нет, что он снова не появится.

Корреспондент: Анар Базмухаметова