Общество

Как защитить граждан от коррупции

Семинар организовали не столько для того, чтобы научить журналистов чему-то, сколько для того, чтобы обменяться опытом.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс Северо-Казахстанской области»:

— Нам очень интересно мнение журналистов о том, как происходит наш процесс, как думают люди. И какие мероприятия могут достичь формирование антикоррупционного сознания среди молодёжи, предпринимателей, чиновников. Потому что мы считаем, что журналист — это эксперт по человеческим отношениям, он в гуще событий и его мнение для нас очень ценно.

Как вести журналистское расследование, чтобы не подставить себя или того, о ком пишешь? Что предпринимает государство для того, чтобы искоренить коррупцию? Как жители области воспринимают взяточников? На семинаре рассмотрели многие вопросы. При этом финансовые полицейские обещают всячески помогать самым активным акулам пера.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДПБЭКП:

— В отраслевой программе правительства по борьбе с коррупцией на ближайшую пятилетку также рассчитано проведение журналистских расследований. Органами финансовой полиции объявлен конкурс на проведение журналистского расследования. И, думаю, органы финполиции будут всячески помогать, если будет инициатива со стороны журналистов.

По итогам семинара его участники разработали список предложений, который позже будет направлен в Северо-Казахстанский филиал народно-демократической партии «Нур Отан».

Корреспондент: Анна Фидченко