Важное за неделю

Израильские животноводы делятся секретами успеха

 

Североказахстанцы знакомились с новыми технологиями, которые израильтяне применяют при разведении крупного рогатого скота и овец.

Это одна из самых больших ферм в Израиле по выращиванию крупного рогатого скота молочного направления. Каждая из этих буренок дает до 12-ти тысяч литров молока в год. Его поставляют во все регионы страны. Североказахстанскую делегацию познакомили с работой фермы. Израильские животноводы говорят, чтобы получать такие высокие надои, надо создавать для животных все условия.

Давид Фраге, представитель фермы по разведению КРС, Израиль:

— Нужно относиться к животному с добротой, выполнять каждому конкретную работу. Это ключ к успеху, я думаю.

На помощь рабочим приходят современные технологии. Здесь все автоматизировано и компьютеризировано. Информация о каждой буренке есть в компьютере, а по датчику, прикрепленному к ноге животного, можно узнать о его состоянии. Североказахстанцы заинтересовались этим высокотехнологическим процессом.

Серик Билялов, аким СКО:

— Тут, в принципе, человеческий фактор отсутствует все автоматизировано. Практически полностью отсутствует человеческий фактор.

Автоматизирована и раздача корма. А вот это ограждение представители фермы называют «техасскими воротами». Все здесь продумано до мелочей.

Давид Фраге, представитель фермы по разведению КРС, Израиль:

— Вот видите, никаких ограждений нет. Корова, когда идет, она почувствует под копытами, что нет дороги, и не выходит дальше.

Молочные фермы есть и в нашей области. В рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны заниматься разведением крупного рогатого скота молочного направления начали в КХ «Леонов Яков Павлович» в Аккайынском районе.

Яков Леонов, директор КХ «Леонов Я.П», Аккайынский район:

— У нас запущена база и доильный зал — это установка «елочка». Помощь значительную оказывает государство. У нас вот запуск второй базы намечается.

Директору хозяйства Якову Леонову, который побывал в Израиле в составе делегации Северного Казахстана, опыт израильских коллег интересен. Говорит, полезную информацию обязательно возьмет на заметку.

А вот в хозяйстве «Тайынша-Астык» разведением крупного рогатого скота молочного направления занимаются не первый год. Сейчас, по словам директора ТОО Анатолия Рафальского, удой с одной коровы составляет 6-7 тысяч литров в год. Это неплохие показатели. Но в хозяйстве намерены животноводство молочного направления развивать и дальше. По словам Анатолия Рафальского, необходимо уделить внимание рациону питания животных. В Израиле, к примеру, вопросы обеспечения кормовой базой на первом плане.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша Астык», Тайыншинский район:

— Нужно внедрять новые современные технологии. И, в первую очередь, нам нужно задуматься об обогащении района питания животных. Вот Израиль в этом вопросе продвинулся. Коровы дают более 10-ти тысяч молока в год.

По аналогичной системе работают и в отрасли овцеводства. Североказахстанская делегация побывала на ферме по разведению овец. Помимо мяса и шерсти от каждой головы здесь получают до тысячи литров козьего молока. Этот продукт очень полезный и питательный и имеет спрос в Израиле. Руководители североказахстанских сельхозформирований надеются, что в скором времени эта отрасль сельского хозяйства возродится и в Казахстане.

Бари Амоев, директор ТОО «Салахадин», район им. М. Жумабаева:

— Это произошло, мы начинаем возрождать то, что делали сто лет назад. Я думаю, успех будет. И Правительство наше к нам повернулось, что все-таки нужно возрождать животноводство. У нас 2 тысячи овец 450 голов скота, будем увеличивать поголовье, будет и рынок сбыта.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К»:

— Я думаю, найдутся такие предприниматели, которые возьмутся за это дело, примут новые технологии. Сегодня в наших условиях адаптируются не только в мясном направлении, но и, например, молочном, например, молоко овец используют для изготовления брынзы.

Применение новых технологий позволяет израильтянам в непростых климатических условиях не только производить сырье, но и увеличивать его объемы. И, по словам представителей фермерских хозяйств, они готовы делиться опытом со своими североказахстанскими коллегами.

Ави Хей, руководитель фермы «Ган Шмоэль», Израиль:

— Мы пришли к автоматизации не от простой жизни. Здесь очень тяжелые климатические условия. Поэтому мы внедряли высокие технологии. И хотим передать его другим странам. Есть даже попытки сотрудничества.

По словам акима области Серика Билялова североказахстанцы готовы к сотрудничеству с коллегами из Израиля. И эта поездка стала первым шагом на пути к этому.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы посмотрели все отрасли аграрного сектора: тепличное и рыбное хозяйство, мясной и молочный скот, овцеводство. И здесь руководлители заинтересованы в реализации таких проектов. Я могу точно сказать, что реально в нашей области создавать такие тепличные комплексы, создавать двухплеменные репродукторы для 250-ти голов скота для того, чтобы развивать мясной скот. Это будут, скорей всего, совместные предприятия. Через КазАгро и СПК руководители хозяйств могут работать в этом направлении.

Корреспондент: Анна Куликова