Сельское хозяйство

В Кызылжарском районе завершилась посевная

На 13 тысячах будут произрастать масличные культуры, на семи с лишним — кормовые. 4 тысячи 317 гектаров выделили под картофель, 545 — под овощную продукцию.

Активное участие в посевной кампании принимали аграрии ТОО «Лесной». Проблем с семенами в этот период не было, рассказывает главный агроном Любовь Елистратова. Не было недостатка и в протравителях. Поэтому 15 мая уже приступили к севу пшеницы.

Любовь Елистратова, главный агроном ТОО «Лесной»:

— В оптимальные сроки по сортам мы пшеницу закончили сеять. Посеяли ячмень, горох и дополнительно к этой зерновой программе в этом году мы добавили гречиху, просо.

В прошлом году посевная площадь ТОО «Лесной» составляла 8 073 гектара. В этом — её поля увеличили ещё на 707 гектаров.

Любовь Елистратова, главный агроном ТОО «Лесной»:

— Одновременно посадили картофель на площади 71 гектар. Посевы картофеля неплохие. На данный момент мы начали уже обработку вести междурядную.

На полях уже взошла рожь, делится радостью Любовь Петровна. Посевы ровные.

Любовь Елистратова, главный агроном ТОО «Лесной»:

— Влага не помешала. Напротив, дополнила. Если сохраним то, что посеяли. Урожай, думаю, будет неплохой. Программа будет и продовольственная выполнена и для людей.

Всего в Кызылжарском районе в период посевной кампании в этом году трудились 65 ТОО и 310 крестьянско-фермерских хозяйств. ГСМ и техникой сельхозпроизводители были обеспечены полностью. В помощь аграриям — 43 высокопроизводительных посевных комплекса, два из них приобрели в текущем году. Цена каждого свыше 25 миллионов тенге.

В прошлом году в районе собрали 14,5 центнера с гектара. По результатам уборочной кампании, Кызылжарский район занимал первое место. В этом году планку снижать не намерены. Если погода не подведёт, урожай будет знатный, надеются хлеборобы.

Корреспондент: Ирина Панфилова