Авто и дороги

На станции Петропавловск летний сезон

Ольга Жепко, заведующая билетными кассами станции «Петропавловск»:

— В целом, одна билетная касса обслуживает 350 пассажиров. Сейчас у нас едут люди из Узбекистана. Люди едут отдыхать на юг, народ добавился.

Решают проблему увеличения потока пассажиров просто — летом появляются новые маршруты. К 14 основным поездам добавляют 26 сезонных. К круглогодичным прицепляют дополнительные вагоны.

Ольга Жепко, заведующая билетными кассами станции «Петропавловск»:

— У нас стали ходить поезда до Анапы, до Кисловодска. Новый поезд у нас раньше был Новосибирск-Воронеж, теперь будет ходить до Белгорода. Прицепные вагоны до Симферополя, до Адлера, Анапы.

Есть лишь одна проблема — вагоны старые, требуют ремонта. На станции прицепить к поезду могут только один вагон. Касса начинает продажу билетов за 45 дней. Поэтому планировать свою поездку лучше заранее. Хорошие места лучше занимать за месяц.

С выбором маршрута проблем нет, в билетной кассе уже есть новое удобное расписание. Заказать билеты можно по-прежнему и через Интернет. На станции действует индексация изменения тарифов по перевозке пассажиров дальнего следования.

Ольга Жепко, заведующая билетными кассами станции «Петропавловск»:

— Самые дешевые тарифы были в мае месяце, на праздники — 50%, а летом билеты дороже становятся.

Планируя отпуск с ребенком, нужно помнить, что детский тариф действует до 10 лет по России и от 7 до 15 по Казахстану. Проезд по Казахстану для детей младше семи лет — бесплатный.

Корреспондент: Любовь Мироедова