Важное за неделю

Израильский опыт на Северо-Казахстанской земле

 

В составе делегации — руководители сельхозформирований и предприятий области. В ходе переговоров между представителями двух сторон была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства и медицины.

60% территории Израиля — пустыни. Поэтому вода там всегда в дефиците и ее нужно использовать рационально. Многолетний опыт показывает, израильтянам это удается. Североказахстанская делегация, которая находилась с трехдневным визитом в Израиле, побывала на предприятии по очистке канализационных вод. 75% воды здесь обрабатывают по специальной технологии. Пятиступенчатая система очистки воды позволяет так ее фильтровать, что она снова пригодна для использования, в частности, в сельском хозяйстве.

Один из примеров — система капельного орошения полей, как в открытом, так и закрытом грунте. Насколько успешно она работает, североказахстанские делегаты убедились сами. Они побывали в одном из крупных тепличных комплексов Израиля. Здесь выращивают все виды овощей. Растут даже ягоды. В теплице стараются создать микроклимат для каждого плода. Самое главное — поступает вода, второй немаловажный момент — специально установленные кондиционеры создают оптимальную температуру воздуха.

Систему капельного орошения в нашей области тоже используют. ТОО «Астык STEM» в Тайыншинском районе эту технологию применяют с прошлого года. По словам директора ТОО Сергея Звольского, который, кстати, был в составе делегации, работать он начинал с израильскими коллегами. Благодаря применению современных технологий «Астык STEM» сыграл значительную роль в обеспечении продовольственной безопасности в регионе.

Сергей Звольский, директор ТОО «Астык STEM», Тайыншинский район СКО:

— Мы тогда взяли 20 гектаров, на 15-ти посадили картофель, остальное другие овощи. В итоге с гектара мы получили 50 тонн картофеля. При такой цене, которая у нас была, проект окупился. Эффективность очень высокая.

Аналогичные проекты применяются не только североказахстанцы. Израильские специалисты сотрудничают и с другими регионами нашей страны.

Борис Молдавский, советник по вопросам сельского хозяйства, Израиль:

— Мы работаем в Шымкентской области, в Алматы, Астане, раньше в Атырау работали, в Актау. Я знаю, что на севере можно вырастить.

Побывали делегаты из Северного Казахстана и на заводе «Биодизель». Завод занимается производством дизельного топлива. Причем, сырье для этого — масла растительного и животного происхождения. Их переработка позволяет выпускать здесь такую продукцию. Стоимость одной тонны топлива в переводе на национальную валюту тенге составляет 3 тысячи. Североказахстанцы очень заинтересовались этой технологией.

Серик Билялов, аким СКО:

— На 1 литр сырья получается 1 литр продукции, эффективно. Соответственно, очень удешевленная продукция.

По словам главы региона, такое биотпливо можно применять в нашей области при отоплении социальных объектов.

Корреспондент: Анна Куликова