Образование

ЕНТ на финишной прямой

Это третий и последний день сдачи единого национального тестирования. Государственный экзамен 9 июня сдают 549 выпускников, в основном, учащиеся специализированных школ города. 31 выпускник не пришел на экзамен.

Кульпаш Калгужина, начальник отдела управления образования СКО:

— Это 21 участники и призеры международных олимпиад и конкурсов. И десять, которые изъявили желание сдавать экзамены в традиционной форме в учебном заведении.

Казахская школа-гимназия, казахско-турецкий лицей, лингвистическая гимназия «Бест» — 13 школ города и области. На выпускников этих учебных заведений возлагают большие надежды. Говорят, баллы в этом потоке должны быть самыми высокими. В этом уверены и выпускники — Асылбек Малибаев — претендент на звание «Алтын белгi».

Асылбек Малибаев, учащийся гимназии-интерната для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова:

— Я рассчитываю, что выше 120-ти должен набрать. Уверен в том, что вопросы все были легкие. Ответил хорошо. Есть сомнения только в паре вопросов. На остальные я все ответил правильно.

Каждого выпускника после сдачи ЕНТ встречают аплодисментами родители, учителя и друзья. Это первый их серьезный экзамен в жизни и ступенька во взрослую жизнь. С успешной сдачей экзамена пришли поздравить и те, для кого тестирование уже позади.

Светлана Виноградова, выпускница СШ №5:-
Я очень долго готовилась, сдала нормально. 109 баллов набрала. Было тяжело, много вопросов новых.

Мария Яросевич, выпускница СШ №5:
— База поменялась. Новые вопросы, по истории, математике, по русскому языку синонимы там.

Первыми выпускников встречают учителя. Они волновались за своих подопечных, поэтому сразу интересуются вопросами тестов, качеством ответов и всячески стараются подбодрить школьников.

По итогам тестирования выпускники получат возможность выбрать ВУЗ, в котором хотят продолжать обучение. Наставники возлагают большие надежды на школьников.

Кайыркен Кошкенова, учитель казахского языка СШ №13:

— Пробные тестирования — это самый большой балл 106-107. Как здесь наберут, не знаю. А наименьший балл набирали 75-76. Родители ждут с надеждой, что их дети уже студенты.

Средний балл остался на том же уровне. 87 — школы районов области, 92 — город Петропавловск. Хорошие результат показали выпускники Кызылжарского, Шал акына, Есильского районов. По итогам двух дней, звание «Алтын белгi» из 81-го претендента подтвердила лишь половина выпускников, это 46 человек. Ведет свою работу и апелляционная комиссия.

Кульпаш Калгужина, начальник отдела управления образования СКО:

— Шестого июня приняли 53 заявления. Удовлетворено шесть заявлений: три заявления по техническим причинам и три заявления по содержанию заявления.

После второго потока заявления подали лишь 13 выпускников, одно из них, по техническим причинам, было удовлетворено. Окончательные итоги единого национального тестирования станут известны в субботу 11 июня, после подтверждения Министерством образования и науки РК.

Корреспондент: Анар Базмухаметова