Общество

10 июня – экологическая акция в Петропавловске

В городе к этому мероприятию подготовили все необходимое. Коммунальные службы Петропавловска обеспечат участников акции специальной техникой для сбора мусора.

Завтра более 60 организаций и учреждений города примут участие в масштабной акции «Чистые берега». Будет охвачена вся прибрежная зона реки Ишим — это восемь участков и три участка вокруг озера Пестрое.

Лето. Петропавловцы выезжают за город, наслаждаются природой, загорают, купаются. Но не каждый отдыхающий считает нужным убирать за собой мусор. Как следствие — пластмассовые бутылки, полиэтиленовые пакеты, использованная оберточная бумага загрязняют берега наших водоемов.
Экологическая акция, которая состоится в пятницу, 10 июня, проводится для того, чтобы навести порядок.

Сеильжан Тастемиров, заведующий сектора автомобильных дорог ГУ отдела ЖКХ:

— Хочу призвать всех жителей не быть равнодушными и принять активное участие в экологической акции и впредь не засорять прибрежную зону.

Подготовились к акции её будущие участники основательно. За руководителями организаций и учреждений закрепили территории. Будут убирать как левый берег Ишима — от плотины до Парка Победы, так и правый, на котором городской пляж и участки наибольшего скопления отдыхающих летом горожан, а также русло реки.

Сеильжан Тастемиров, заведующий сектора автомобильных дорог ГУ отдела ЖКХ:

— Определены объемы работ предприятия. которые в день акции предоставят транспорт, тару под мусор.

Накануне акции на берег озера Пестрого учитель биологии Первого лицея Ирина Захарова привела учеников на полевую практику. Здесь они с самого утра. Место выбрали поближе к водоему. Где бы не пытались остановиться, везде очень грязно, — говорит учитель.

Ирина Захарова — учитель биологии:

— Мы просто бегаем с фотоаппаратом. Но чтобы сфотографировать, сделать шикарную фотографию, везде мусор, пакеты, которые плавают в воде.

Полевая практика к обеду подошла к концу. Учащиеся 8 класса собираются домой. После себя стараются не оставлять мусор. Это наш маленький вклад в сохранение окружающей среды, — говорят лицеисты.

— Когда выезжаем на природу, всегда забираем с собой мусор. Нам природа дала многое, и мы должны ее сохранять.
— Мать-природа нас создала и надо беречь ее постоянно, а не загрязнять. Я всегда мусор собираю, кладу в пакет, потом выкидывают в мусор в городе.

Корреспондент: Гульнара Кали