Важное за неделю

Визит делегации СКО в Израиль

В составе делегации — руководители сельхозформирований и предприятий области. В ходе переговоров между представителями двух сторон была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства и медицины.

Работа казахстанско-израильского форума изначально предполагала намерения на дальнейшее двухстороннее сотрудничество.

Израильскую сторону на бизнес-форуме представляли ученые ведущих агроисследовательских институтов, занимающиеся разработкой новейших технологий в сфере сельского хозяйства, фермеры.

Форум начался с выступлений Посла РК в Израиле Галыма Оразбакова
и директора департамента агротехнологий Израильского института экспорта и международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства Израиля, господина Кираити.

Слово держал и глава региона Серик Билялов. Он рассказал участникам форума об экономическом потенциале СКО.

Серик Билялов, аким СКО:

— В структуре производственного валового регионального продукта области доля промышленности имеет устойчивую тенденцию роста и в настоящее время составляет более 10%. Структура промышленного производства области представлена обрабатывающей промышленностью, которая занимает 3/4 объема промышленного производства; производством и распределением электроэнергии, газа и воды, на долю которой приходится около 1/4 объемов промышленного производства, горнодобывающей промышленности. Всего в области действуют 300 промышленных предприятий, из них 14 — крупных, 51 — средних. Большинство предприятий — 242 — сосредоточено в обрабатывающей промышленности. СКО, являясь основным зерносеющим регионом, производит треть зерна в Казахстане. Значительную часть отправляют на экспорт в Россию, Египет, Израиль, Иран, Тунис, Афганистан. За пять лет СКО было поставлено 7, 5 млн. тонн зерна, в том числе более 100 тыс. тонн Израилю.

Кроме того, представителям израильской стороны североказахстанцы продемонстрировали фильм о нашей области.

Потенциал нашего региона заинтересовал израильских коллег, Казахстан — это страна с огромными ресурсами, отметили они. Знакомство представителей двух сторон продолжилось презентацией различных проектов израильских специалистов. Они представили ряд предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства, и, кстати, определили даже возможные точки взаимодействия, то есть проекты, которые можно реализовать совместно.

В том, что этому сотрудничеству быть, очевидно. Наши страны очень схожи в сельскохозяйственной отрасли. На форуме выступали руководители молочно-товарных ферм, птицеводческих предприятий, животноводческих комплексов Израиля.

О технологиях капельного орошения, применяемых на израильских полях, рассказали представители компании «НаанДан Джейн». Для Израиля — это оптимальное решение проблемы, поскольку 60% территории этого государства — пустыни. В нашей области по такой технологии тоже работают. А в связи с засухой прошлого года систему капельного орошения в регионе хотят развивать и дальше. По словам членов нашей делегации, в области намечается рост предприятий, занимающихся овощеводством.

Свои наработки представили и израильские компании «LR-групп» и «АгроВектор групп». Аким области Серик Билялов пригласил их посетить нашу область, на что они дали положительный ответ.

Между представителями казахстанской и израильской сторон была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Коллеги двух стран заверили, что в скором времени в СКО появятся новые теплицы, птицефабрики, предприятие по производству биодизеля.

Кроме того, не исключено, что сотрудничество будет налажено и в сфере медицины. Планируется, что израильские врачи будут оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь жителям Северо-Казахстанской области.

Корреспондент: Анна Куликова