Образование

Лучшее для детей – поход в библиотеку

Именно таким малышам посвящает свои стихотворения поэтесса Кульбаршин Смагуловна. Дети для меня источник вдохновения – говорит она, — стихотворения рождаются сами по себе.

Кульбаршин Муканова, поэтесса:

— Например, соседская девочка сказала мне: «А я знаю, от чего появляются на небе звезды». Мне было интересно узнать мышление ребенка. Я говорю: «От чего?» Вот когда разжигаешь костер, искринки отлетают, они там за небо цепляются и остаются, получаются звезды. Я и написала стихотворение. От костра искринки устремились ввысь.

А писать стихи начала Кульбаршин в 49 лет. Тогда они помогли пережить потерю близкого человека. За эти 14 лет выпустила два сборника. Многие поэтические произведения адресованы внукам. Активно Кульбаршин Смагуловна сотрудничает с областной детско-юношеской библиотекой им. Г.Мусрепова. Сегодня представители библиотеки пришли в садик «Болашак», чтобы поддержать поэтессу.

Мапруза Джумабаева. руководитель младшего отдела обслуживания областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— Что могут родители сделать для своих детей? Это отвести детей в библиотеку и это будет самое лучшее. Потому что, чем мы будем раньше прививать к чтению детей, тем будет лучше. Ведь ранее чтение — это путь к успеху.

Дети были в восторге. Кульбаршин играла с ними, беседовала и даже пела песни, тексты которых писала сама. Малыши выразили благодарность гостье — прочитали ее стихи.

— К нам сегодня писательница пришла, которая хорошие стихи пишет.
— Мне понравился праздник, я такая клубничка была.

Корреспондент: Гульнара Кали