Дети/молодежь

Город мастеров

«Платье из ничего» — так называется первый конкурс «Города мастеров». Пакеты, салфетки, пластиковые бутылки. Представить наряд, сделанный или сшитый из подручных материалов, для городских школьниц не составило труда. Они с удовольствием дефилируют на площадке в авторских костюмах. Получились они оригинальными и красивыми.

Кристина Боговик, учащаяся Первой гимназии:
— У нас возникла такая мысль, потому что мы очень любим мастерить, у нас это очень хорошо получается.

Анастасия Гребенюк. учащаяся Первой гимназии:
— Мы с моей подругой Татьяной делали платье из пакетов, мы сделали несколько футболок. Мы с ней ходили, искали пакеты, было интересно заниматься. Было интересно делать всякие костюмы, некоторые не получились.

Второй конкурс — рисунок на воздушных шарах. Фантазии ребят не было границ. Впрочем, как и на конкурсе рисунка на асфальте. Голубое небо, семья, любимые герои мультфильмов — дети рисовали то, что им дорого. Праздник «Город мастеров» организован для тех, кто посещает летние пришкольные площадки. Участие в конкурсах приняли более двухсот ребят.

Алена Пунда, учитель начальных классов СШ №2:

— Идя сюда, каждый ребенок в чем-то творчески себя показывает, и принимают очень активное участие в конкурсах.

Список мероприятий на летний период в областном центре творчества детей и юношества уже составлен. В течение трех месяцев школьников ждут веселые конкурсы, творческие состязания и концерты.

Фарида Абулгазина, главный режиссер ОКЦТДЮ:

— Июнь у нас же полностью загружен. 10-го июня мы проводим конкурс «Звездочки». Это девочки и мальчики, которые хотят выступить на сцене. Потом 17-го — игра «Елимай». А 24-го проведем итоговое праздничное мероприятие для летних площадок города.

Выбирать лучших конкурсантов было сложно. В итоге кроме трех традиционных мест организаторы определили и поощрительные призы — им вручили канцелярские товары и сладости.

Корреспондент: Анар Базмухаметова