Правоохранительные органы

Жертвы финансовой пирамиды

Напомним, кокшетауская фирма, филиал которой был открыт в Петропавловске, работала по принципу «финансовой пирамиды».

Кокшетауский филиал ТОО «КазРосИнвест Проект» не проработал в нашем городе и недели. Микрокредитную организацию, предлагающую за месяц заработать 300 тысяч тенге, вложив при этом 100, закрыли 24 мая.

Как оказалось, желающих разбогатеть было более тысячи человек. И большинство из них — жители города Кокшетау. На сегодня в полицию поступили заявления от десяти петропавловцев, которые вложили свои средства в финансовую пирамиду. Эта женщина даже заняла деньги у родственников и взяла кредит в банке. Всю сумму она отнесла в фирму в первый же день после ее открытия.

Потерпевшая:

— Какую сумму вы вложили?
— Я вложила миллион. Пришли сюда еще родственники мои положили и того, все вместе получилось 3 миллиона 200 тысяч.

В Петропавловске на незаконно действующее ТОО вышли сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД при очередной проверке, кроме того, ряд нарушений нашли и работники областного департамента юстиции.

Абай Оспанов, начальник отдела УБОП ДВД СКО:

— Сумма вклада варьируется от 100 тысяч до 1 млн. тенге. И таких насчитывается более 50-ти. Все они обращаются в полицию.

В настоящее время по факту деятельности финансовой пирамиды возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», проводится расследование.