Общество

Уроки прошлого

Эти события произошли в середине прошлого века. Великая Отечественная война навсегда останется в нашей памяти. Именно молодежь сейчас должна быть заинтересована в том, чтобы подобное не повторилось. Тем более, что отголоски этих событий доносятся до нас до сих пор.

Вадим Рудаков, председатель молодежного крыла СКФ «Русская община Казахстана»:

— Одной из причин проведения круглого стола стали события во Львове, когда молодежь в футболках с надписью «бандеровец» и с другими нацистскими надписями вышла на улицы. На все это должно быть обращено внимание, ведь победу над фашизмом ковали все вместе.

Рост неофашизма в Украине, Прибалтике — тревожная тенденция. В нашей стране благодаря межнациональному согласию такого нет.

Александр Рассказимов, член молодежного крыла СКФ «Русская община Казахстана»:

— Данные круглые столы предотвращают угрозу, которая есть со стороны запада. И у нас нет никаких неофашистских организаций, 9 мая мы отмечаем не как во Львове, а как подобает. Чтим память ветеранов.

Память о подвигах своих отцов и дедов ребята действительно чтят. Вот только изучать их приходится всё больше по книгам. Однако на этом круглом столе ребятам удалось пообщаться со свидетелем тех страшных событий Василием Карпуком. Шестилетним мальчишкой он встретил войну в украинской деревне. А потом четыре года помогал партизанам.

Агрессивная война, геноцид, поставленная на поток технология массового уничтожения людей на «фабриках смерти». Такие преступления требовали особой квалификации и осуждения. Суду был придан статус военного трибунала.

Тамам Мамедова, председатель МК азербайджанского этнокультурного объединения:

— Процесс проходил в городе Нюрнберге с 26 октября 1945 года. Именно здесь изобличили главных преступников. Сейчас это актуально, потому что не все преступники были наказаны.

Нюрнбергский процесс иногда называют «Судом истории». Горький опыт позволил человечеству извлечь уроки.

Корреспондент: Любовь Мироедова