Общество

Отреставрировали памятник Насти Прокопичевой

В этом году 45 лет как установили памятник одной из первых революционерок города Насте Прокопичевой. В 18 лет девушка погибла за свои идеи.

В руках у Насти Прокопичевой полевые цветы. По легенде, в них коммунистка спрятала записку с надписью «Мама, за нас отомстят!»

Возвели памятник в 1966-ом году, и с тех пор не реставрировали. И в этом году скульпторы решили дать ему новую жизнь.

Светлана Брютова, скульптор:

— От городского акимата поступила просьба отреставрировать памятник. Мы как раз занимались реставрацией своих памятников. Нам помогли подъемником, потому что высота очень большая.

Светлана Брютова, Антон Ковалев, Константин Чайка, Олег Волченко — в реставрации памятника Насте Прокопичевой приняли участие четыре скульптора. Абсолютно бесплатно, за счет собственных средств.

Кстати Антон Ковалев внук автора памятника Ивана Маслова, который трижды ваял юную коммунистку. Первый раз из глины. Но памятник сломался сразу из-за погодных условий.

Антон Ковалев, скульптор:

— Семейные легенды ходят, как он ее делал. Делал три года. В начале делал из глины, она у него полностью сломалась. И отливал ее потом из бетона. Мама даже помнит, что когда-то она стояла дома.

Памятник высотой восемь метров реставрировать было нелегко. Самое сложное — работать на высоте. Но скульпторов это не страшило. Возможность прикоснуться к истории привлекла их. В итоге памятник отреставрировали всего за пару дней.

Константин Чайка, скульптор:

— Структура она со временем разрушается, погодные условия. Какие-то слои разрушаются. Подкрашивали по пластике. Работы много было, но мы всем скопом навалились.

Теперь отреставрированный памятник еще долго будет радовать глаз горожан в сквере у театра драмы Николая Погодина.

Корреспондент: Анар Базмухаметова