ЖКХ

Кто должен решить проблемы бездорожья?

Свой двор жители пятиэтажки по адресу проезд Ахременко,3 называют «автопарком». Жильцы общежития напротив машины паркуют прямо вокруг газгольдера. И это несмотря на то, что минувшей зимой рядом с опасной зоной уже полыхало авто марки «газель». Уговоры и просьбы результатов не дают, не спасают и ограждения.

Бороться с нерадивыми владельцами автомобилей уже устали и представители правоохранительных органов. Не раз участковый выписывал предписания в этом дворе. Да вот всё без толку.

Ещё одна серьёзная проблема здесь — отсутствие нормальной дороги. По той, что ведёт к дому от вокзала, вот уже почти 10 лет не пройти — не возможно, везде грязь, — жалуются жители. Что делать, жители пятиэтажки не знают.

Николай Богданов:
— Я проколол шины, когда там щебнем засыпали. Мы Мишину писали. Он же наш депутат. Обещал помочь.

Римма Жолнерчик, старшая по дому проезд Ахременко,3:
— Мы ходили к руководству железной дороги. Нам обещали помочь, но так и не помогли.

Обещали когда-то помочь и жителям частного сектора в районе 8-й школы. Более 20 лет назад, когда построили учебное заведение, по улице Казахстанской Правды был асфальт. Спустя пять лет дорожное полотно разрушилось. Теперь бездорожье здесь — явление привычное. А уж если сезон дождей, то совсем невыносимо, — сетует Надежда Дубовик.

Надежда Дубовик, жительница дома по ул. Казахстанской Правды,129:
— Пройти невозможно. Грязь. Дети в школу еле идут.

Проехать на легковом автомобиле — задача тоже не из лёгких, говорят местные жители.

Юрий Дубовик, житель дома по ул. Казахстанской Правды,129:
— Я постоянно буксую. Бывает и в луже.

Решать проблемы бездорожья здесь пытались своими силами. Но как только засыпают лужи щебнем, сразу приезжают тепловики или водники, и начинают копать, — сетуют петропавловцы.

На помощь со стороны уже почти не надеются. С начала этого года написали два письма в городской акимат. Ответа не дождались до сих пор.

Корреспондент: Ирина Панфилова