ЧС

Дожди спасли леса от пожаров

По данным областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, с начала года зарегистрирован всего один случай лесного пожара. Для сравнения: в 2010 за аналогичный период случилось 44 пожара в лесных массивах.

Такую благоприятную статистику текущего года в управлении объясняют дождливой погодой и констатируют, что чаще всего причиной лесных пожаров становится халатное и не осторожное отношение людей к природе.

Марат Касенов, и.о. начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Анализ показал, что более 60% — это сельскохозяйственный пал, также отсутствие минполос вдоль автомобильных дорог и около 30-33% это человеческий фактор.

Поэтому силами государственной лесной охраны области ежедневно проводится патрулирование, эти меры позволяют своевременно обнаружить и ликвидировать очаги возгораний, проводится и разъяснительная работа.

Марат Касенов, и.о. начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Мы провели устройство минполос на 3 тысячах гектаров, уход за минполосами на 7 тысячах гектаров. Проводится также агитационно-разъяснительная работа по пожарной безопасности, аншлаги более 1 160 установили на природоохранную тематику.

С начала пожароопасного периода специалисты 12-ти государственных лесных учреждений области своевременно потушили 47 возгораний. Они возникли на территориях, прилегающих к участкам государственного фонда, и представляли угрозу лесным насаждениям.

Наибольшее количество ЧП зарегистрировано в Мамлютском районе — 14 возгораний. Всего общая площадь государственно лесного фонда в области составляет 547 тысяч 488 гектаров, в том числе 427 тысяч 840 гектаров — это леса.

Держать все под контролем и делать все необходимое для предотвращения пожаров позволяет хорошее материально-техническое оснащение.

Марат Касенов, и.о. начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования:

— В этом году в нашем учреждении подготовлено 15 пожарно-химических станций, 63 пожарных трактора с прицепом, 18 пожарных машин. Большую помощь нам в этом году оказал аким области Серик Султангазинович — из бюджета им выделено 80 миллионов тенге на приобретение техники и проведение противопожарных мероприятий.

В настоящее время на территории области идет борьба с непарным шелкопрядом.

Корреспондент: Гульнара Кали