Здравоохранение

За овощами зорко следят

В шести европейских странах зарегистрировано более 1200 случаев вспышки кишечной инфекции, которая вызвана энтерогеморрагической кишечной палочкой. В связи с этим главный санитарный врач Казахстана вынес Постановление «О проведении профилактических мероприятий».

Татьяна Горлова, заместитель начальника ДКГСЭН СКО:

— Контроль осуществляется на внешней границе Таможенного союза. То есть это нашими коллегами на территории России и Белоруссии. На территории Казахстана таких фактов пока не имеется. Мы подготовили письма.

Усилить контроль, запретить ввоз, реализацию такой продукции, проводить санитарную экспертизу при таможенном оформлении овощей. Вкупе это поможет защитить североказахстанцев от кишечной инфекции, считают специалисты. Чтобы убедиться в отсутствии угрозы заражения кишечной палочкой, мы отправились на рынок плодоовощной продукции «Южный». Здесь, как и во всех торговых точках областного центра, реализуют продукцию двух видов — местного производства и привозную. Последняя, в основном, из южных регионов страны.

Тамара Ипполитова, продавец:

— Огурцы идут из Южного Казахстана. Сарагачинский район, там теплицы. Оттуда каждый день получаем огурцы. Огурцы неплохо берут, сейчас же жарко. Окрошку делают.

Кстати, разница в цене привозных и местных овощей незначительная. С наступлением летнего периода объем продаж резко увеличился. Разбирают огурцы покупатели охотно.

Рудик Согомонян:

— Я уверен, я всегда беру здесь. Нормальные, хорошие, вкусные огурцы. Лучше наши местные, я уверен, знаю, наши огурцы всегда свежие и детей ими кормим.

Поставки овощей из стран Евросоюза в Казахстан не производятся. Так что переживать североказахстанцам не стоит.

Но все же специалисты советуют не забывать в летний период о профилактике кишечных инфекций и соблюдать простое правило — обязательно обрабатывать овощи перед тем, как их употреблять в пищу.

Корреспондент: Анар Базмухаметова