Разное

В Петропавловске будут кремировать домашних животных

Эти меры предприняты для того, чтобы оградить горожан от опасных инфекций. Ими можно заразиться, если не соблюдать правила захоронения четвероногих питомцев.

Место захоронения домашних животных расположено посреди залитого солнечным светом леса, в паре километров от города. Именно здесь четвероногие любимцы петропавловцев находят свой последний приют. Правда, разрешения на то, чтобы организовать эту обитель покоя прямо в санитарной зоне областного центра никто не давал.

Гульбарша Кудабаева, государственный ветеринарно-санитарный инспектор:

— В случае внезапного падежа или смерти хозяин должен обратиться в ветеринарную службу города к ветеринарным врачам, либо инспекцию обязательно поставить в известность. Потому что неизвестно от чего пало животное. При жизни животное могло носить в себе заболевания. Очень опасное заболевание — бешенство.

Никем не зафиксировано — на какой глубине похоронили собаку или кота, от чего погибла морская свинка Филиппок, прожившая меньше года, чем болел пёс Джой. Вместе с тем, правила захоронения домашних питомцев в нашем городе разработаны давно. И следить за их выполнением — обязанность правоохранительных органов.

Гульбарша Кудабаева, государственный ветеринарно-санитарный инспектор территориальной инспекции МСХ по г. Петропавловску:

— Есть правила содержания собак и кошек в городе Петропавловске, которые были приняты на сессии городского маслихата ещё в 2001-м году, где были разъяснены права по содержанию и ответственность граждан по захоронению в случае смерти или падежа животного.

А на деле — мало кому известно, что после получения справки о том, что четвероногий питомец не был поражен различными инфекциями, его необходимо захоронить на специальном скотомигильнике. Находится он недалеко от полигона твёрдых бытовых отходов. Правда, и здесь есть свои подводные камни.

Ибраим Курпенов, заместитель начальника отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г. Петропавловска:

— В условиях нашего города очень близко прилегают грунтовые воды, поэтому рыть скотомогильники стало нецелесообразно, потому что есть вероятность, что продукты гниения павших животных могут попасть в почвенные, грунтовые воды и будет разнос какой-нибудь инфекции.

Выход из сложившейся ситуации нашли. Причём, инновационный. После получения всех разрешительных документов впервые в нашей области заработает вот эта печь-крематор.

Ибраим Курпенов, заместитель начальника отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г. Петропавловска:

— Данная установка представляет собой трубу, которая работает на дизельном топливе. Туда закладываются трупы животных, другие биологические отходы. Остаётся от них только пепел. Печь обеспечит потребность города. Она может функционировать постоянно.

Причём, в печь не обязательно загружать 500 килограммов, можно и половину, и гораздо меньше. Это оптимальный выход для тех, кто хочет достойно проститься со своим питомцем и при этом не навредить окружающей среде.

Городскому бюджету крематор обошёлся в четыре миллиона тенге. Привезли агрегат из города Ижевска Российской Федерации буквально на днях, а запустить планируют уже в ближайшие два месяца.

Корреспондент: Анна Фидченко