Важное за неделю

Школьники начали сдачу ЕНТ

 

Дмитрий Черенщиков, выпускник школы-лицея «Дарын»:

— Каждый день готовились. Думаю, что готовы. Хочу поступить в СКГУ.

Хусниддин Юсупов, выпускник школы-интерната №1:
-Каждый день на консультациях и дома частенько.

За три с половиной часа выпускник должен ответить на 125 тестовых заданий по пяти предметам — русский и казахский языки, математика, история Казахстана и один на выбор.

Пока школьники выполняют тесты, на улице их ждут родители. Сертификат, который получит выпускник при успешной сдаче ЕНТ, дает ему путевку на поступление в ВУЗ.

Дина Гайсина:

— Сегодня мой сын Байзаков Нурсултан зашел на ЕНТ, я очень надеюсь, что он хорошо выполнит все задания, так как мы в течение года готовились. Родители готовились вместе с сыновьями.

Вместе с родителями переживают и педагоги. По тому, как сдадут госэкзамен выпускники, можно будет судить и о их работе. Подготовка велась в каждой школе по разным методикам.

Ольга Дмитриева, учитель русского языка и литературы СШ №32:

— В течение всего года наши ребята активно готовились к ЕНТ, писали занятия Парасат, покупали пробные тесты, сами решила, посещали регулярно консультации, учили, родители помогали.

Итоги единого национального тестирования стали известны уже вечером в тот же день. Всего 5 июня на вопросы ЕНТ отвечали 1848 североказахстанских выпускников, из них 551 из 20 школ города, 567 сдавали экзамен на государственном языке. Средний балл по области составил — 86.

Кульпаш Калгужина, начальник отдела управления образования СКО:

— По итогам первого дня первого потока хорошие баллы набрали учащиеся города Петропавловска. Лучшие показатели у выпускников СШ №20, казахской классической гимназии, Первой гимназии, Первого общеобразовательного лицея.

Самый высший балл набрала выпускница Кривощекинской средней школы района Шал-акына — Айдана Каирова. Второй результат — 124 балла — у учащейся средней общеобразовательной инновационной школы №1 — Натальи Ким.

Из 51-го претендента на звание «Алтын белгi» свои знания подтвердили только 26 выпускников. Пока эта цифра не окончательная, у школьников еще есть возможность добрать баллы.

Работу апелляционная комиссия начала в 9 утра следующего дня. За несколько часов заявления подали более 40 школьников. В основном, недобор баллов связан с техническими ошибками.

Абай Уальбеков. выпускник средняя инновационная школа №1 имени М. Айтхожина:

— По русском языку я набрал 17 баллов. А когда сверял свой лист ответов и правильные варианты, получилось 22 балла. Получается, мне не досчитали пяти баллов. Это техническая ошибка.

В спортивном зале университета работают больше десятка педагогов. Они только рассматривают заявления. Результаты апелляции будут известны в течение нескольких дней. Ответ придет из республиканской комиссии ЕНТ в Астане.

Корреспондент: Анар Базмухаметова